24.08.2022

Морскую коллегию возглавил Денис Мантуров

Председателем Морской коллегии при Правительстве РФ стал вице-премьер – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Обновленная в соответствии с распоряжением правительства от 15 августа 2022 года № 2246-р структура размещена на сайте коллегии.

Ранее координационный орган, обеспечивающий согласованные действия в области морской деятельности РФ, возглавлял Юрий Борисов. В июле 2022 года он был освобожден от должности вице-премьера и назначен руководителем государственной корпорации «Роскосмос».

Морская коллегия при Правительстве РФ была создана 1 сентября 2001 года. Это – первый в истории России полномочный коллегиальный орган, ответственный за формирование и реализацию национальной морской политики страны. Морская коллегия стала связующим звеном между всеми заинтересованными в наращивании морской мощи России сторонами, объединив усилия органов государственного и военного управления, федеральных субъектов, морского сообщества и науки, представителей общественных организаций и бизнеса. Ее сфера деятельности крайне широка: сюда входит разработка нормативной базы, выполнение государственных целевых программ в области строительства, модернизации и ремонта судов; решение проблем изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики; развитие научно-технического и судостроительного комплекса, а также портов России. 

– Без преувеличения можно сказать, что совместная работа уже принесла отличные результаты: в стране сложился административно-правовой механизм, обеспечивающий реализацию и защиту национальных интересов России в Мировом океане, – отмечает член Морской коллеги при Правительстве РФ, председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков. – Уверен, что мы и впредь будем наращивать морскую мощь страны и неизменно укреплять свои позиции в международном сообществе. 

Добавим, что Юрий Сухоруков входит в состав Морской коллегии при Правительстве РФ с декабря 2016 года. 

По материалам portnews.ru


↑ 

Наверх