23.08.2022

Как получить шенгенскую визу?

Ситуация с визами сегодня нестабильная: так, в российском МИДе не исключают того, что Евросоюз или входящие в него отдельные государства могут полностью прекратить выдавать их гражданам России. Многие страны уже сделали шаги в этом направлении: выдачу виз приостановили Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Нидерланды и Дания. Еще несколько государств так и не начали оформление виз для россиян после пандемии. 31 августа главы МИД стран Евросоюза встретятся в Праге и обсудят запрет выдачи туристических виз россиянам – в частности, впервые с 1985 года речь может идти об изменении Шенгенского соглашения. РБК Петербург выяснил, где россиянам можно получить шенгенские визы, сколько это стоит, и куда не стоит планировать туристические поездки.

Какие страны ограничили выдачу виз россиянам?

Среди таких государств – Бельгия, Мальта, Нидерланды, Латвия, Литва, Чехия и Эстония. Последняя с 18 августа не пускает россиян с уже действующими выданными ей визами. Финляндия объявила о сокращении туристических виз для россиян в сентябре до 100-200 заявок в день.

Можно ли лишиться действующей визы при посещении этих стран?

Граждане России сообщили, по крайней мере, о двух таких случаях на границе с Эстонией. Так, 14 августа эстонские пограничники в Нарве аннулировали шенгенскую визу россиянки, которая ехала на автобусе Санкт-Петербург – Рига. Еще один подобный случай произошел чуть раньше, когда у туристки из России на эстонской границе аннулировали пятилетнюю шенгенскую визу из-за подозрений в контрабанде валюты.

В чем смысл ограничений?

Первой запретила на законодательном уровне туристические визы россиянам и белорусам Чехия. Еще в конце июня правительство страны приняло постановление о невыдаче им виз и видов на жительство до конца марта 2023 года для «защиты внешнеполитических интересов Чехии в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины» и «оказания давления на Россию и Беларусь, чтобы они прекратили агрессию и обеспечили безопасность Чехии».

Ближайшие к России западные соседи – Эстония, Латвия, Литва и Финляндия – настаивают на том, чтобы выдачу виз россиянам ограничили на уровне ЕС. «Посещение Европы – привилегия, а не право человека, – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. – Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия – наземные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас».

Соседей России не устраивает роль транзитного хаба для россиян, путешествующих на курорты Европы. «После коронавируса заметно увеличение турпотока из России, когда мы пытаемся помочь украинским беженцам, – отметил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. – Это неуместно, что Финляндия стала перевалочным пунктом для отпуска в Европе».

Солидарны ли европейские политики в визовом вопросе?

Председатель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявил, что между странами Шенгенского соглашения нет консенсуса в том, что касается отмены виз для россиян. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис считает, что визовый вопрос в итоге приведет к расколу между участниками соглашения. Пока общего решения по ЕС нет, страны Евросоюза имеют право ограничивать выдачу виз россиянам в индивидуальном порядке.

Турпоток в Европу

По данным Ассоциации туроператоров России, поток россиян в Европу восстановился в 2022 году лишь на 5-10% от докризисного уровня. Эксперты отмечают, что туристы больше интересуются популярными курортными направлениями Европы – Францией, Испанией, Италией и Грецией. Из-за ограниченного авиасообщения добраться туда в частности жителям Петербурга проще через аэропорты соседних стран Балтии и Финляндии.

По данным крупного международного автомобильного перевозчика, автобусной компании LuxExpress, с 11 по 18 августа доля возвратов купленных билетов до Таллина составила 6%, а объем продаж в столицу Эстонии сократился на 29% в сравнении с предыдущей неделей. Примерно 15% падения – это сезонный фактор, считают в автокомпании, остальное – это влияние внешней ситуации и заявлений политиков.

В каких странах затягивают процесс выдачи виз россиянам?

Руководитель частного визового центра Visasam.ru Борис Соколов не советует обращаться за визами в Финляндию и Данию из-за длительного ожидания, а также рекомендует избегать транзита через страны Балтии из-за непредсказуемости их действий в отношении российских туристов.

Также можно не дождаться виз, обращаясь в страны Северной Европы. О сложностях с их получением сообщают те, кто не смог попасть этим летом в Норвегию. Участники обсуждений рассказывают о затягивании сроков рассмотрения заявок и об отказах без объяснений причин.

Задержки в некоторых странах, по мнению Бориса Соколова, связаны с тем, что во время пандемии были сокращены сотрудники, и сейчас делать эту работу попросту некому. Некоторые государства не открылись для российских туристов после коронавируса: в Нидерланды, к примеру, по-прежнему невозможно попасть без европейской вакцины.

Правда ли, что многократные визы перестали выдавать?

Нет, но их выдачу россиянам значительно сократили. Одобрение долгосрочных виз происходит в единичных случаях. Борис Соколов рассказал, что чаще всего вызы выдаются на 3-6 месяцев.

Где можно получить шенген?

Эксперты советуют россиянам запастись терпением и для получения многократной визы обращаться в посольства Франции, Германии, Италии и Испании. При этом с момента подачи документов до получения визы может пройти до трех месяцев. Если попасть в Европу необходимо гарантированно, эксперты советуют оформлять однократную визу, например, в Италию, Испанию или Венгрию.

Борис Соколов отмечает, что Греция часто меняет решение о выдаче виз россиянам. На сегодня страна оформляет 150 въездных документов для наших соотечественников в сутки. Впрочем, если это южное «окно в Европу» для конкретного россиянина открыто, то процесс не будет долгим. В посольстве сообщают, что оформление визы сейчас занимает около двух дней. Однако заявитель, как правило, не знает, получит ли он многократную или однократную визу.

Однократную легко получить в посольствах Венгрии и Швейцарии. Лучше приложить к стандартным документам на оформление (заявление, анкета, справка с работы, выписка с банковского счета, туристическая страховка, фотографии и загранпаспорт) подтверждение о достаточном финансовом доходе.

На сегодня нет официальных запретов и ограничений на выдачу виз россиянам в Швеции, Португалии, Болгарии, на Кипре (не входит в Шенгенскую зону, но принимает по многократной шенгенской визе). Хорватия в нее также не входит, но выдает туристам мультивизы на 6 месяцев.

Сколько стоит оформить визу?

Формально стоимость консульских услуг значительно не изменилась. Но есть нюансы. «В Италию официальная запись на начало ноября, но через визовые агентства можно попасть в сентябре. То же самое с Испанией. У них есть услуга – vip-запись стоимостью 35 тысяч рублей», – рассказал Борис Соколов.

Эксперт констатирует, что самостоятельно получить визу в нынешних условиях намного сложнее, чем раньше. При этом цены на услуги посредников выросли в три раза. «Если прежде через визовый центр можно было оформить визу примерно за 10 тысяч рублей, в начале этого лета – примерно за 20, то сейчас цена достигает 30-40 тысяч рублей», – рассказал Соколов.

Можно ли с однократной шенгенской визой посещать разные страны?

По словам Бориса Соколова, однократные визы позволяют свободно перемещаться по всей Шенгенской зоне: «По однократной визе в Италию мои знакомые без проблем заехали через Вильнюс на машине, проехали всю Европу. В самой Шенгенской зоне границ между странами как не было, так и нет», – отметил эксперт.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: полное прекращение выдачи шенгенских виз, если такое решение будет принято, негативно отразится на всех россиянах, но особенно – на моряках. Это способно и стать ударом по международному судоходству в целом: если россиянам будет сложнее трудоустроиться и попасть на борт судов, кадровый дефицит может дать о себе знать, что нарушит стабильность работы мирового флота и отразится на мировой торговле.

По материалам  rbc.ru

↑ 

Наверх