22.08.2022

Выбрать медорганизацию для реабилитации

Застрахованные граждане, получившие тяжелую травму на производстве, смогут выбрать медицинскую организацию для реабилитации. Проект постановления об этом подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ. 

Сейчас после оказания медицинской помощи пострадавшему в результате тяжелого несчастного случая на производстве предусмотрена оплата расходов на его медицинскую реабилитацию до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности. Эти расходы оплачивает Фонд социального страхования. Решение об оплате расходов на медицинскую помощь застрахованному лицу принимается страховщиком на основании представляемых страхователем сведений. Это – извещение о тяжелом несчастном случае на производстве, акт о расследовании инцидента с прилагаемыми к нему документами и материалами расследования несчастного случая на производстве.

Напомним, что вопрос оплаты дополнительных расходов на реабилитацию рассматривался в конце июля на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой участвовали представители Российского профсоюза моряков. По тогам заседания эксперт по правовым вопросам РПСМ Светлана Колганова отметила, что стороны социального партнерства в основном согласились с проектом постановления – документ предусматривает право застрахованного лица на определение организации для реабилитации с учетом рекомендаций лечащего врача пострадавшего. 

В РПСМ отмечают, что ежегодно в мире травмы на производстве получают миллионы человек. Особенно рискованной считается работа в море. Травматизм на судах всегда был и остается актуальной проблемой: как бы ни менялась отрасль, какими бы технологическими новинками не оснащался флот, моряки все еще получают тяжелые увечья и погибают в рейсе. Именно поэтому РПСМ считает своим приоритетом работу, направленную на снижение количества несчастных случаев среди членов экипажей, и не устает напоминать морякам о безопасности. Предупредить случаи травматизма на судне можно, если проводить все стороннюю оценку рисков, соблюдать правила техники безопасности и полноценно отдыхать после вахты. 

По материалам mintrud.gov.ru


↑ 

Наверх