19.08.2022

За визой США – в Сербию, Казахстан или Армению

На протяжении довольно длительного времени российские моряки сталкиваются с проблемой оформления визы в США для членов экипажей морских судов С1/D. Однако не секрет, что граждане РФ могут обратиться за неиммиграционными визами в любое Посольство или Консульство США в мире, где есть запись на собеседование. ООО «Морское агентство группы Посейдон» рассказывает о том, в каких доступных для российских моряков странах открыты слоты на получение американской визы С1/D. 

Напомним, в 2017 году в РФ из-за сокращения штата сотрудников Посольств и Консульств США запись на интервью в диппредставительства была приостановлена. Ситуация усугубилась после закрытия Консульства в Санкт-Петербурге. По сути, с 2017 года число заявителей в РФ постоянно увеличивалось, а сегодня из-за нестабильной обстановки в мире попасть на интервью в РФ просто-напросто невозможно. 

Чтобы получить свою визу, россияне вынуждены выезжать в самые разные страны, потому что заявители должны лично явиться на собеседование за границей. В этом случае надо учитывать возможные трудности с пересечением границ и другие нюансы получения виз. На текущий момент «Посейдон» рекомендует обратить внимание на Сербию, Казахстан и Армению – популярные страны, на территории которых российские моряки довольно успешно обращаются в Посольства США за визой С1/D. 

Сербия: граждане РФ могут въезжать в Республику и пребывать на ее территории без визы до 30 дней; есть прямое авиасообщение; предварительно система выдает доступные слоты на август 2022 г.; имеются успешные кейсы за август 2022 г.

Казахстан: граждане РФ могут въезжать в страну и оставаться на ее территории без визы до 90 дней; россияне вправе находиться в Казахстане и выезжать за пределы по внутреннему паспорту (то есть в случае задержки при рассмотрении документов на американскую визу можно вылететь по паспорту РФ); предварительно на визу С1/D система выдает доступные слоты на сентябрь 2022 г. (для нерезидентов не гарантировано).

Армения: граждане РФ могут въезжать сюда и пребывать на территории без визы до 180 дней; для въезда россиянам, при условии путешествия воздушным путем и прямым рейсом, можно использовать внутренний действующий паспорт (при задержке рассмотрения документов на визу в США можно вылететь по паспорту РФ); есть прямое авиасообщение; имеются успешные кейсы в июне 2022 г.

Кроме того, при наличии действующей визы в Шенген россияне могут рассматривать получение виз через Посольства и Генеральные Консульства США в Европе. Наиболее популярные страны – Польша, Германия, Венгрия. 

При принятии решения о получении визы в США через третью страну следует учитывать актуальную доступную дату интервью, которая становится доступна после оплаты, а также то, что после собеседования паспорт остается в консульском отделе – в большинстве случаев заявителю необходимо находится на территории страны до получения документа в отделении курьерской службы. Не стоит забывать и о времени: обычно обработка визы занимает три рабочих дня, однако в случае административной проверки оно может увеличиться.

Добавим, Российский профсоюз моряков давно выступает за то, чтобы морякам не нужно было делать визы. Так, заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов объясняет, что в качестве доказательства исключительного статуса и для пересечения границ члены экипажей морских судов могли бы использовать, например, удостоверение личности моряка – УЛМ и/или авторизованную судовую роль с печатью: «Это значительно бы упростило международное судоходство: моряки избавились бы от волокиты, связанной с получением рабочих виз, могли бы оперативно прибыть на судно и быстро вернуться домой после контракта». 


↑ 

Наверх