19.08.2022

МФТ объявила победителей фотоконкурса ITF PHOTO PRIZE 2022

Первое место в нем занял Израэль Гарбо с работой «Женщина в действии». На снимке запечатлена морячка Лира Варгас на борту судна компании Maersk Line, совершающего переход из Средиземного моря в Индийский океан через Суэцкий канал. Фото было сделано, когда члены экипажа готовились ко входу в зону повышенного риска пиратства. Судей особенно впечатлило, что Израэль смог запечатлеть задор и бесстрашие Лиры перед лицом возможной опасности.

Напомним, что первый в истории Международной федерации транспортников (МФТ) фотоконкурс для представителей всех транспортных секторов поставил перед работниками задачу передать через кадр ту важную роль, которую они играют в нашем мире. «Мы получили сотни невероятных фоторабот, запечатлевших взлеты, падения и почти все, что бывает между ними», – отметили в МФТ.

Отмечается, что жюри оценивало работы, в первую очередь обращая внимание на то, как в единственном кадре участнику конкурса удалось передать то, что значит являться транспортным работником. После долгих размышлений были выбраны победители и еще ряд фоторабот отметили специальными призами.


Если первое место осталось за Израэлем Гарбо, то второе заняла Виридиана Гомес с работой «Вдохновение портового рабочего». На ее снимке запечатлена коллега автора, портовая рабочая, лучезарно улыбающаяся, несмотря на то, что выполняет очень тяжелый труд – толкает бревна. Снимок сделан в Стюарте, Британская Колумбия, Канада. «Несмотря ни на что, на ее лице всегда улыбка», – отмечается в подписи к нему.


Третье место поделили между собой два участника – Джун Д. Фамур и Карло Иммануэль Д. Гарсия. Первый – судомеханик – прислал на конкурс автопортрет под названием «Трос надежды». На снимке Джун стоит с тросом на плече во время работы в Индонезии. Луч падает ему на лицо и освещает дымку вокруг, символизируя свет, которые семья Джун шлет ему из дома: «Моя семья ждет меня, она дает мне силы продолжать плавание и вселяет в меня веру в то, что в конце самых сложных периодов всегда ждет свет».


На фотографии «Давайте раскрасим наши мечты», которую прислал на конкурс матрос Карло Иммануэль Д. Гарсия, изображен работник, красящий грузовой трюм в порту Циньхуандао, Китай.  На сером фоне снимка резко выделяется красная краска и желтые каска, перчатки и инструмент рабочего. «Тяжелый труд окупается», – гласит подпись.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что показывать работу участников транспортного сектора – важная задача, благодаря которой их непростой труд становится видимым за его пределами. Поэтому РПСМ призывает российских моряков активнее принимать участие в подобных мероприятиях, показывать себя и коллег, делающих свое дело – тяжелое и достойное.

По материалам itfglobal.org

↑ 

Наверх