19.08.2022

Горе-матрос стал фигурантом уголовного дела

Подлог о стаже работы на морском судне в должности вахтенного матроса обернулся для 34-летнего жителя Керчи уголовным делом. 

Из материалов следует, что в октябре 2021 года мужчина с целью получения квалификационного свидетельства вахтенного матроса представил в дипломный отдел филиала ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в Керчи подложную справку о стаже работы на флоте. Горе-матрос подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Керченская транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела.

Наказание за преступление предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; либо обязательные работы на срок до 480-ти часов; либо исправительные работы – до двух лет; либо арест – до шести месяцев.

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что гораздо проще для себя и безопаснее для окружающих выучиться профессии и расти в ней, чем рисковать репутацией и свободой, при этом подвергая опасности потенциальных коллег по судну. Профессия моряка – помимо того, что хорошо оплачивается и открывает перед специалистом множество возможностей, – еще трудная и опасная. Поэтому, совершая подлог документов, преступник ставит под угрозу не только себя, но и безопасность экипажа, судна, груза и мореплавания. В РПСМ считают: во избежание повторения подобных историй, к тем, кто использует фальшивые справки, чтобы уйти в рейс, должны применяться самые строгие меры наказания.  

По материалам Южной транспортной прокуратуры


↑ 

Наверх