17.08.2022

Чем опасен новый подвид коронавируса – «кентавр»

В России фиксируются случаи заражения новым подвидом «омикрона», который неофициально назвали «кентавром». Эта разновидность штамма впервые была обнаружена в Индии в мае 2022 года и уже распространяется в ряде стран Европы, США, Канаде, Японии и Австралии. По словам экспертов, его особенностью является повышенная заражаемость, так как считается, что вирус обладает большей способностью преодолевать иммунитет. Прогнозируется, что у «кентавра» может быть больше возможностей поражать нижние дыхательные пути с развитием пневмонии. При этом по симптомам его распознать от других очень трудно.

Так, никаких особых признаков, которые бы отличали «кентавра» от других подвариантов «омикрона», нет. Часто симптомы болезни такие же, как при ОРВИ, течение в большинстве случаев нетяжелое. Больные жалуются на першение, сухость во рту или боль в горле. Температура тела повышается в течение первых дней болезни, может быть с ознобом и болями в мышцах. Через несколько дней появляется заложенность носа или насморк. Снижение или потеря обоняния встречаются, но не так часто, как при «дельта-варианте», и восстанавливаются быстрее.

Иногда есть и желудочно-кишечные проявления. У некоторых инфекция может протекать без симптомов или малосимптомно, проявляясь кратковременной утомляемостью или недомоганием.

Галина Лифшиц, профессор, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН, врач-терапевт, кардиолог высшей категории ЦНМТ, отметила, что в Новосибирске, где она работает, подъем заболеваемости уже начался в течении последних нескольких недель: «Количество ПЦР-тестов в лабораториях пока не очень увеличивается, хотя рост есть: просто многие люди перестали делать ПЦР-тесты даже при наличии симптомов заболевания. Уменьшился страх перед болезнью, как и информационное поле о необходимости тестирования и точной постановки диагноза. Некоторые делают домашние экспресс-тесты, но тоже меньше, чем ранее. Если месяц назад при ПЦР-тестировании выявляли единичных больных с ковидом, то теперь среди обратившихся в лаборатории на тестирование большой процент положительных проб».

В настоящий момент среди российских вакцин наиболее эффективной считается «Спутник V». Напомним, что он был разработан на основании первых вариантов штаммов коронавируса («ухань») – к этому варианту защита от тяжелого течения составляла более 90%. С появлением новых штаммов защитная эффективность вакцины от тяжелого течения несколько снизилась, и по отношению к подтипам «омикрона» составляет около 50%. Тем временем в институте Гамалеи разработан вариант вакцины против «омикрона», готовится к запуску в производство.

– Динамика роста «кентавра» на 16% выше, чем предыдущих вариантов, – отметила Татьяна Овсянникова, доктор медицинских наук, главный врач новосибирской сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1». – Как предполагают вирусологи, вероятней всего рост заболеваемости будет с середины августа и ранней осенью. Через полгода после вакцинации от короновируса возможно новое заражение, но тяжесть течение и необходимость госпитализации пока непредсказуема. Хотя ВОЗ предложила вернуться к масочному режиму в общественных местах в связи с ростом заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю.

По словам представителей Роспотребнадзора, в настоящий момент не ожидается ужесточения мер безопасности при росте заболеваемости, но необходимость ревакцинации является основой для сохранения и увеличения коллективного иммунитета. Его снижение может привести к тому, что россияне столкнутся с «двугорбой» волной COVID-19, по прогнозам иммунологов, где-то к сентябрю.

Тем временем, по данным ВОЗ, за минувшую неделю в мире было зарегистрировано более 5,7 млн новых случаев коронавируса, что на 6% больше по сравнению с предыдущей неделей. «Новый подъем заболеваемости многие врачи уже регистрируют на приеме, – рассказала Варвара Веретюк, терапевт, ведущий врач клиники «Здравица». – Я лично отметила рост числа случаев COVID-19 c середины июля. Ожидается, что это продлится  еще несколько недель».

Несмотря на легкое течение инфекции в большинстве случаев, BA.2.75 представляет угрозу для непривитых людей, особенно с высокой вероятностью тяжелого течения COVID-19. К группе риска относятся пожилые, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно после инфаркта, инсульта), некоторыми хроническими заболеваниями легких, почек, печени, с онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом 2 типа, беременные.

С другой стороны, пока ни в США, ни в Великобритании «кентавр» не смог занять место подварианта «омикрона» ВА.5, который сейчас привлекает больше всего внимания. Есть предварительные данные ученых о том, что вариант ВА.5 более патогенный, чем варианты ВА.1 и ВА.2, но о подтипе ВА.2.75 пока такой информации нет.

Если судить по данным о молекулярной структуре вируса, «кентавр» способен уклоняться от сформированных ранее антител к другим подтипам коронавируса так же, как и варианты «омикрона» ВА.4 и ВА.5. Тем не менее отмечается, что в реальной практике вакцинация и ревакцинация по-прежнему значимо снижает риск тяжелого течения и смерти от COVID-19, вызванной разными штаммами.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: важно помнить о том, что несмотря на отмену большей части мер, призванных противостоять распространению Covid-19 в России и во многих других странах мира, болезнь пока не собирается отступать, и новый рост заболеваемости – лучшее тому доказательство. Поэтому необходимо по возможности соблюдать меры предосторожности, особенно на борту, где могут возникнуть трудности с получением своевременной квалифицированной медицинской помощи.

По материалам nsk.rbc.ru

↑ 

Наверх