16.08.2022

ГУМРФ выпустил более 2 тысяч специалистов водного транспорта в 2022 году

Кадры для флота и береговых служб, управленцы в сфере судоходства, кораблестроители, инженеры и юристы – всего 1786 человек получили дипломы о высшем образовании. Еще  592 – о среднем профессиональном образовании в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Арктическом морском институте имени В. И. Воронина, Беломорско-Онежском, Велико-Устюгском, Котласском филиалах и Печорском речном училище.

В частности, Институт «Морская академия» выпустил более 250 специалистов гражданского флота, в том числе атомного. Судовые механики и электромеханики, судоводители, гидрографы, радиоинженеры прошли подготовку для работы на морском и речном транспорте по всем уровням должностей. Перед ними открыты двери крупнейших судоходных компаний и администраций морских портов. Выпускников факультета навигации и связи Даниила Цоя и Михаила Капустина, факультета судовой энергетики Илью Каткова наградили ведомственными наградами Минтранса «За активную общественную деятельность» и «За успехи в учебе».

Судоводитель Михаил Капустин к тому же вошел в число 60 лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Благодарственное письмо и бронзовую статуэтку сфинкса ему вручал губернатор города Александр Беглов.

 «За прошедший учебный год университет достиг определенных успехов: много сделано для повышения эффективности учебного процесса, привлечения передовых обучающих технологий, сохранения кадрового потенциала, – подчеркивает ректор ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова Сергей Барышников. – Вместе с этим нужно динамично двигаться в сторону дальнейшего развития и стремиться к лидерству».

На смену уже закончившим обучение ребятам приходят новички: в сентябре ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова откроет двери для первокурсников – мотивированных, нацеленных на успешную учебу юношей и девушек со всей России. Через несколько лет они также станут специалистами высшего звена для морской и речной отрасли страны.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: качественное образование – залог развития и эффективной работы судоходной отрасли. Моряки, выпущенные Макаровкой, давно зарекомендовали себя как одни из лучших не только в России, но и в мире благодаря качественному и разностороннему обучению в вузе. Очень важно сохранять и преумножать этот уровень с учетом технического развития флота, чем университет активно занимается.

По материалам пресс-службы ГУМРФ

↑ 

Наверх