16.08.2022

«Если ничего не изменится, алчность корпораций загонит в нищету миллионы трудящихся»

Такое заявление сделала Международная федерация транспортников на встрече с сотрудниками в штаб-квартире Папской академии общественных наук, организованной Ватиканом 9-10 августа 2022 года. «Глобальные рынки не оправдывают ожиданий общества и нуждаются в коренной реструктуризации», – считает МФТ. Папа Римский Франциск поддержал делегацию МФТ, в которую вошли представители федерации и лидеры национальных аффилированных профсоюзов со всего мира. На мероприятии обсуждались вопросы, затрагивающие работников транспорта и общество в целом. 

Так, церковь и профсоюзы согласились с тем, что предприниматели должны действовать безотлагательно, чтобы уберечь мир от рецессии, – признать свои обязательства перед общим благом и вносить вклад в построение устойчивой глобальной экономики. Действовать необходимо на основе принципа социальной справедливости и права на достойную работу.

– Компании и правительства должны взять на себя ответственность за то, что происходит в цепочке поставок, – заявил президент МФТ Пэдди Крамлин. – Зашоренный подход  равносилен корпоративной алчности и игнорирует общее благо. Существующая система приводит к страданиям. Это должно прекратиться.

Транспорт захватили с целью наживы

Пэдди Крамлин пояснил, что транспортные системы имеют критически важное значение для общества: независимо от того, говорим мы об автобусах, которые доставляют людей на работу, или о протяженных судоходных маршрутах, обеспечивающих подавляющую часть мировой торговли. 

– Последние несколько десятилетий их все чаще прибирали к рукам капиталисты, подстегиваемые жаждой наживы, при этом часто в ущерб людям, которые работают на транспорте и зависят от него, – сказал он.

Концентрация богатства и власти в руках ограниченного круга гигантских корпораций  растет с каждым годом, одновременно с этим люди перестают верить в демократию. Мировой ВВП утроился с 1980 года, однако доля трудовых доходов снизилась, уровень  безработицы зашкаливает. Неравенство сегодня признанно глобальным риском.

– Энергетические компании, титаны интернет-торговли и судоходные гиганты получают рекордные  прибыли, – продолжил президент МФТ. – Есть ресурсы для решения проблем, с которыми сегодня сталкиваются рабочие. Мы должны призвать власть имущих к ответу за решения, которые они принимают.

МФТ разрабатывает инфраструктуру, которая позволит ей стать мировым экспертом в области прозрачности цепочки поставок, пояснил Крамлин. Рабочие и их профсоюзы находятся в авангарде перестройки корпоративной модели, которая призвана вывести на чистую воду компании, нарушающие права работников. Так, имея триллион долларов отсроченной заработной платы в пенсионных фондах, управляемых профсоюзами, работники имеют уникальную возможность влиять на заинтересованные стороны и побуждать инвесторов перемещать капитал туда, где он может принести наибольшую пользу, опираясь на экологические, социальные и управленческие принципы.

Кризис за кризисом

Однако достичь значимого прогресса в защите прав рабочих по-прежнему не получается, поскольку человечество сталкивается с одним кризисом за другим, заявили лидеры профсоюзов. Это удваивает решимость трудящихся добиться торжества справедливости.

Влияние изменения климата на работников транспорта, затянувшиеся последствия пандемии Covid-19, войны в Южном Судане, Сирии и Йемене, спецоперация в Украине, а также угроза мировой рецессии – все эти проблемы обсуждались на встрече. Особое внимание было уделено справедливому переходу к транспортной отрасли с нулевым выбросом углерода. 

Не секрет, что на сектор приходится 25% мировых выбросов парниковых газов, связанных с выработкой энергии, и 15% загрязнения в целом. Кроме того, количество вредных выбросов от транспорта увеличивается – ожидается, что к 2050 году они удвоятся. 

– Мы вступили в гонку со временем, чтобы стабилизировать планету и смягчить последствия изменения климата, – отметил генеральный секретарь МФТ Стив Коттон. – Но социальная и экономическая справедливость должны идти рука об руку с технологическим прогрессом, чтобы мы пришли миру, который станет лучше для всех, а не просто предотвратили еще один кризис.

Для декарбонизации транспортного сектора к 2050 год требуются инвестиции в размере 32 трлн долларов США. Транспортные профсоюзы требуют, чтобы работники получили право голоса в принятии решений о том, какие меры принимаются в ответ на вызовы. 

– Мы должны обеспечить справедливый переход к углеродно-нейтральному миру, особенно в странах «Глобального Юга», – подчеркнул Стив Коттон.

Солидарность – фундамент для перемен

Он также отметил, что участникам отрасли необходимо активизировать работу в области продвижения гендерного равенства, потому что в транспортном секторе по-прежнему мало женщины, и большая часть из них трудится на самой низкооплачиваемой и непостоянной работе. По его словам, коллективное внимание к этому вопросу крайне важно.

Вице-президент аргентинского профсоюза транспортников FNTCOTAC Пабло Мояно сказал: «Сила солидарности транспортников – надежная основа для формирования изменений – будь то область технологий, изменения климата или борьба с рабским трудом и коррупцией».

Другие лидеры говорили о необходимости отстаивать демократические ценности, бороться с корпоративной алчностью и поддерживать роль молодежи в переменах. 

В МФТ отметили, что войны, которые сейчас идут в разных уголках планеты, и страдания, которые они принесли, омрачили встречу. Было особо подчеркнуто, что при конфликтах каждые три секунды один человек вынужден покинуть свой дом. Участники единодушно согласились с тем, что следует воздать должное храбрости и твердости работников транспорта, которые продолжают рисковать собой, чтобы доставлять жизненно важные грузы в страны, охваченные военными действиями.

– Если мы не построим всеобщее устойчивое будущее, не защитим и не сохраним права и возможности для следующих поколений, нашим ценностям придет конец, – заключил Пэдди Крамлин. – Профсоюзы МФТ и наши союзники объединятся в защите прав и социальной справедливости. Мы будем действовать вместе в знак солидарности. Мы никого и ничто не оставим без внимания.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: в поисках общей почвы для продвижения социальной справедливости, соблюдения прав, достойного труда и равенства на транспорте и общества в целом, для борьбы с нищетой, всеми формами рабства и изменением климата власти, бизнес и профессиональные объединения трудящихся должны вести постоянный конструктивный диалог. Для реализации целей, стоящих перед обществом, нужны заинтересованность и сотрудничество, доверие и уважение – это послужит основой для коллективного ответа на современные вызовы. 

Источник itfglobal.org; перевод ЦИА РПСМ; фото МФТ


↑ 

Наверх