04.03.2022

Петр Осичанский: «Мы поможем украинскому моряку»

Как известно, сейчас в сети активно обсуждается случай то ли списания, то ли задержания моряка Вадима Игнашова с судна МSC RICARDA якобы за то, что он гражданин Украины. В интервью корреспонденту РИА новости  Надежде Егоровой о том, что произошло и как чувствует себя моряк, рассказал инспектор Международной федерации транспортников на Дальнем Востоке России, председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский:

– Вы знаете, как появляются фэйки, из которых потом делают сенсации? Пишется текст, который почти весь правда, но в эту правду вкрапляется маленькая ложь. И тогда все становится неправдой, ложью и фэйком. Так и здесь. Судно такое действительно стояло во Владивостоке с 27 февраля по 4 марта, и моряка – гражданина Украины – Вадима Игнашова задержали. Но задержали его не за гражданство. В противном случае нужно было бы задерживать и троих других граждан Украины с этого же судна и экипажа. Вадима Игнашова задержали за совершенно конкретное правонарушение – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

– Это общее понятие, что конкретно в него входит?

– Например, публичное оправдание терроризма, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, также их изготовление или хранение в целях массового распространения.

– Моряк с МSC RICARDA распространял экстремистские материалы?

– Он это делал в социальных сетях.

– Скажите, в других юрисдикциях есть наказание за экстремистскую деятельность?

– Полагаю, что есть. Например, в уголовном кодексе Украины есть ст. 1101 «Экстремистская деятельность».  Там дается расшифровка понятия «экстремистские материалы»: это предназначенные для обнародования документы на разных носителях, которые включают информацию экстремистского характера, то есть призывают к насильственным переменам или свержению конституционного строя, посягательству на территориальную целостность, неприкосновенность, суверенитет государства, насильственному захвату или удержанию власти.

– Теперь Вадим Игнашов будет наказан в уголовном порядке?

– Сейчас рано говорить о наказании, идет процесс выяснения всех обстоятельств. Хочется надеяться, что для Вадима все закончится благополучно. Он парень молодой, сумеет сделать правильные выводы из своего поведения. Мне понравилось, как он сказал в маленьком видео своим родителям: «Мама, папа, я люблю вас, все будет хорошо». И это видео и две фото я его родителям отправил.

– Так вы виделись с ним?

– Да, сегодня, 4 марта, после обеда я добился свидания с ним на 10 минут. Вадим выглядел хорошо, держался спокойно, улыбался. Я спросил, есть ли у него жалобы, нужно ли что-нибудь принести. Он сказал, что обращаются с ним хорошо, питание нормальное, жалоб на здоровье нет. Позже я встретился с его адвокатом, и мы обговорили линию защиты. Договорились также, что если Вадиму что-то потребуется из бытовых принадлежностей или еды, то адвокат составит список, направит нам – мы все приготовим.

– Как вам удалось добиться свидания с Вадимом? Ведь это не принято у правоохранителей допускать к задержанным кого-либо, кроме адвоката.

– Вадим не просто задержанный, он – моряк. И я не просто любопытствующий посетитель, я представляю две хорошо известных и уважаемых в России и в мире вообще и на Дальнем Востоке организации – Российский профсоюз моряков и Международную федерация транспортников соответственно. Эти организации не занимаются политиканством, они стремятся хорошо делать свое дело – защищать интересы моряков в любой точке мира и в любых обстоятельствах. И национальность для нас не имеет никакого значения. Поэтому я убежден, что у Вадима все будет хорошо, в том числе и потому, что в это трудное время мы поддерживаем его.

На фото: Вадим Игнашов (слева) и Петр Осичаснкий (справа)


↑ 

Наверх