24.11.2021

Часть команды «Академика Иоффе» вернулась в Россию

Сегодня научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН пришло в Калининградский морской рыбный порт. На его борту в Россию прибыли научные сотрудники и часть экипажа судна «Академик Иоффе», арестованного в Дании.

Напомним, что научное судно «Академик Иоффе» было задержано датскими властями 1 ноября при бункеровке на рейде порта Скаген, о чем 4 ноября сообщило посольство РФ в Дании. Арест был произведен в связи с иском канадской компании One Ocean Expeditions Ltd. на сумму в 40 млн датских крон (более $6 млн) в связи с событиями 2018 года. Судовладелец утверждает, что тогда из-за того, что «Академик Иоффе» сел на мель у берегов Канады и пребывал в таком положении несколько часов, ему пришлось прервать начавшийся арктический круиз судна, а также отменить все запланированные рейсы. По мнению компании, авария произошла по вине экипажа, в частности потому, что моряки должным образом не изучили морские карты.

Компания и ранее предъявляла иск по поводу этого происшествия, однако требуемую сумму взыскать не вышло. One Ocean Expeditions Ltd. также уже пыталась наложить обеспечительный арест на «Академика Иоффе» во время пребывания в Португалии, однако НИС покинуло страну еще до объявления судебного решения. В связи с этим суд в датском Хьёрринге, который удовлетворил ходатайство канадской компании об обеспечительном аресте в этот раз, принял соответствующее решение без предварительного уведомления российской стороны. Так, «Академик Иоффе» должен остаться в стране до тех пор, пока владелец не предоставит обеспечение по иску канадской компании. Тем временем в Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН арест судна считают незаконным и надеются на скорейшее разрешение ситуации. Кроме того, Минобрнауки РФ создало специальную комиссию для проверки фактов, связанных с арестом судна «Академик Иоффе» в порту Скаген. 26 моряков из первоначального экипажа остались на борту «Академика Иоффе».

Как рассказала председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова, получить пропуск в рыбный порт для того, чтобы посетить судно и встретиться с его экипажем, оказалось непростой задачей. Для этого представителям РПСМ пришлось прибегнуть в том числе к поддержке Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Когда раздобыть пропуск и подняться на НИС «Академик Страхов» все же удалось, моряки и научные сотрудники с «Академика Иоффе» уже покинула борт судна.

Однако экипаж НИС «Академик Страхов» – на борту на момент прихода представителей профсоюза было 8 моряков – рассказал свою часть истории. Так, после работы в Баренцевом и Карском морях, пароход зашел в Данию, где снял с борта НИС «Академик Иоффе» часть экипажа и научных работников. Операция проводилась с использованием катеров. Всего благодаря договоренности между МИД России и Дании 8 членов экипажа и 27 ученых попали домой. Место капитана «Академик Иоффе» при этом временно занял старший помощник с НИС «Академик Страхов».

Отметим, что все суда Атлантической базы флота ИО РАН, к которым относится и «Академик Иоффе», покрыты коллективным договором Российского профсоюза моряков. Поэтому арест судна никак не сказался на экипаже: и со снабжением, и с зарплатой все в порядке.

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх