17.06.2021

От Covid-19 привился только каждый 10 моряк

Согласно предварительным данным, собранным в ходе «Исследования благополучия моряков в свете Covid-19» (The Seafarer COVID-19 Welfare Survey), 87% членов экипажей еще не сделали даже первую прививку. При этом 86% респондентов отметили, что вакцинировались бы при наличии такой возможности, и 65% признались, что так чувствовали бы себя в большей безопасности.

Также предварительные результаты опроса, проводимого Багамской морской администрацией (BMA) совместно со Школой общественного здравоохранения Вашингтонского университета, показали, что больше половины моряков, бывших в рейсе во время пандемии, испытывали трудности с увольнением на берег и репатриацией. Ожидается, что когда будут обработаны все данные исследования, этот процент будет еще больше.

Отмечается, что основной целью исследования является тщательный сбор анонимной информации непосредственно от моряков. При этом приоритетное внимание уделялось их потребностям, связанным с поддержанием психического здоровья, как до, так и во время пандемии. Собранные данные проанализируют и используют для более глубокого понимания проблем, с которыми сталкиваются моряки. На основе полученной информации будут разработаны предложения по повышению осведомленности о ментальном здоровье. Также планируется определить направления, в которых целесообразно приложить международные усилия для роста благополучия моряков.

Опрос проводится в электронном формате и занимает всего 10 минут. Респонденты могут не отвечать на вопросы, которые по какой-то причине им не нравятся. Авторы исследования уверяют, что все результаты будут носить конфиденциальный характер.

Том Дженкинс, заместитель директора и руководитель отдела расследований BMA, курирующий проведение этого опроса, прокомментировал результаты: «Я хотел бы поблагодарить каждого, кто принял участие в нашем исследовании. Пандемия затронула всех, и мы хотим, чтобы у каждого моряка была возможность поделиться, с какими трудностями пришлось столкнуться лично ему. Результаты исследования помогут отрасли выработать меры поддержки, которые сами моряки считают необходимыми».

Пройти опрос все еще можно здесь.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что достаточно низкое число привитых объяснимо: во многих странах нет масштабной вакцинации населения, а члены экипажей в них далеко не первые в очереди на укол. В нашей стране же возможность вакцинироваться есть, каждый может при желании ей воспользоваться и таким образом реально снизить риск заражения. Однако вопросы здоровья каждый должен решать сам для себя, и принуждение здесь неприемлемо.

По материалам shipinsight.com

↑ 

Наверх