25.05.2021

Предоставить российским морякам право подавать заявления на визу США

После объявления США о сокращении консульских услуг в России многие судовладельцы и операторы, нанимающие моряков-граждан РФ, выразили озабоченность по поводу неминуемых ограничений на смену членов экипажей и запрета на сход на берег в США, а также потенциальной потери конкурентоспособности россиян на флоте. 

По просьбе Российского профсоюза моряков (РПСМ) социальные партнеры – Международная федерация транспортных рабочих (ITF), Международная палата судоходства (ICS) и Международный совет морских работодателей (IMEC) – направили обращение исполняющей обязанности морского администратора Морской Администрации США Люсинде Лессли с просьбой вернуть российским морякам право подавать заявления на американскую визу. 

В тексте письма отмечается, что решение США ограничить выдачу не дипломатических виз гражданам РФ может повлиять на давнюю проблему на флоте – нехватку кадров: 

«Как известно, Россия – один из крупнейших поставщиков рабочей силы на флот, поэтому любые действия против моряков-граждан РФ могут усугубить нехватку кадров в отрасли, что, на наш взгляд, нежелательно. 

В организации, которые мы представляем, входят почти 20 миллионов транспортных рабочих и множество судовладельцев, которые владеют 80% мирового флота. Часто наши позиции не совпадают, однако во время пандемии мы отложили в сторону разногласия, чтобы поддержать глобальную цепочку поставок грузов, в частности, моряков, оказавшихся на передовой гуманитарного кризиса.

Мы полностью признаем право каждой страны решать, принимать меры по защите своих границ или нет. Однако решение США ограничить доступ к консульским услугам несовместимо с предыдущими действиями Штатов: надлежащее обращение с моряками, принятое в США, должно оставаться примером для других стран. 

Уже проведено бесчисленное количество мероприятий, включая G20, международный министерский саммит и встречу специализированных агентств ООН, на которых ряд правительств, включая США, высоко оценили усилия членов экипажей морских судов, признав их ключевыми работниками с намерением гарантировать им беспрепятственные смены. Наше мнение согласуется с тем, что Соединенные Штаты определяют судоходство и конкретно моряков как основные звенья цепочки доставки грузов, что поддерживают экспорт и импорт для удовлетворения потребностей американских потребителей.

Печальных последствий пандемии слишком много, но в разгар этой глобальной трагедии произошло, по крайней мере, частичное осознание важнейшей роли моряков для всеобщего благополучия. Освещение в СМИ и разъяснительная работа отраслевых организаций привлекли внимание к тому, что моряки вносят вклад в мировую экономику без остановки. Пандемия Covid-19 не помешала работникам флота продолжать свою работу даже в самые мрачные дни кризиса смены, и мы надеемся, что ситуация не ухудшится.

Наше обращение – не призыв уважать моряков за то, что они профессионально и самоотверженно выполняют свои обязанности. Мы лишь просим рассмотреть вопрос о том, чтобы моряки могли подавать заявления на получение американской визы при условии, что работодатели предоставят необходимый пакет документов и гарантии, требуемые Морской администрацией страны, во избежание дальнейших ограничений на смену членов экипажей. Мы призываем поддержать российских моряков, чтобы они могли доставлять товары и грузы по всему миру, включая американские порты». 

Добавим, что по данным Российского профсоюза моряков, инициативу направить аналогичное обращение рассматривает и Ассоциация компаний по подбору, обучению, найму и трудоустройству моряков. Ее исполнительный директор Дарья Сергеева подтвердила это, отметив, что к единому мнению о необходимости подобного письма члены Ассоциации пока не пришли и окончательное решение планируют принять в пятницу, 28 мая, на своем заседании. 

Действительно, мнения отраслевых экспертов по поводу влияния запрета выдачи американских виз морякам из РФ на работу расходятся. Так, руководитель Baltic Group International в Новороссийске Владимир Феоктистов считает, что в будущем ситуация с визами США может осложнить наем россиян на флот. А глава Bernhard Schulte Shipmanagement в Новороссийске Роман Вдовин уверен, что это не повлияет на занятость моряков-граждан РФ, ведь их главное преимущество – профессионализм. 


↑ 

Наверх