06.10.2020

Российские моряки освобождены из пиратского плена

Вчера, 5 октября, в результате совместных действий дипломатов Посольства России в Абудже, нигерийских властей и судоходной компании освобождены трое российских моряков, захваченных в мае этого года с торговых судов «Rio Mitong» и «Djibloho». Об этом сообщает Посольство РФ в Нигерии. 

В настоящее время вызволенные из плена А. Перфильев, В. Нечай и В. Сечин находятся в региональном штабе Военно-морских сил Нигерии в г. Порт-Харкорт, где им перед возвращением на родину предстоит пройти медицинский осмотр. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.

Напомним, нападение на научно-исследовательское судно «Djibloho» и грузовое судно «Rio Mitong» произошло в гвинейском порту Луба. По данным Dryad Global, летом российская сторона пыталась передать выкуп за моряков, но попытка сорвалась. В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что пираты периодически выдвигали новые ультиматумы, отчего процесс освобождения затянулся. 

Отметим, что пиратство и вооруженный разбой на море представляют серьезную угрозу для торгового флота во многих регионах мира, но самой опасной точкой остаются западноафриканские воды. В Российском профсоюзе моряков неоднократно заявляли, что для того, чтобы члены экипажей спокойно работали в этой зоне, необходимо глобальное и региональное сотрудничество по борьбе с растущим уровнем  пиратства Гвинейском заливе. «Сама собой эта ситуация не изменится – решением проблемы могло бы стать начало международной военно-морской операции, которая помогла бы защитить суда от нападений, – считают в РПСМ. – Однако пока морякам остается только крайне внимательно относиться к собственной безопасности, сохранять бдительность». 


↑ 

Наверх