01.10.2020

Профессия моряка – в десятке самых опасных

Специалисты сервиса по поиску вакансий Adzuna на основании данных Росстата составили список самых опасных профессий в России в 2019 году. Согласно рейтингу профессия моряка – пятая по степени риска.

Как заявляют эксперты, самой большой опасности подвергаются специалисты профессий, связанных с морем или лесом – смертность в них в 652 раза превышает средний уровень смертности на рабочем месте.

Так, первое место в списке заняли рыбаки – коэффициент смертности составляет 40,8 на 100 тысяч занятых, средняя зарплата специалиста при этом – 37 700 рублей. Следующими в списке значатся лесорубы с коэффициентом 37,8 и средней зарплатой в 34 300 рублей, охотники – 33,2 и 20 700 рублей и лесники – 31,9 и 20 900 рублей. На пятом месте моряки с коэффициентом смертности 29,1 и средней зарплатой около 140 300 рублей. Следом за ними идут водители грузового транспорта, работники тепловой электростанции, строители, сантехники и фермеры.

Сообщается, что всего за прошлый год на рабочем месте погибли 1055 людей разных профессий, более 23 тысяч работников получили травмы. Большинство погибших – мужчины, поскольку именно они чаще осваивают рискованные специальности. Самая печальная статистика – в Московской, Тюменской и Кемеровской областях.

Тем не менее эксперты утверждают, что за последние 12 лет ситуация изменилась к лучшему – производственный травматизм и смертность на рабочих местах все эти годы неуклонно снижается. В частности, в 2007 году количество погибших и травмированных людей было почти в три раза больше.

– Профессия моряка действительно опасна, и поэтому особенно важно соблюдать все меры предосторожности, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Сейчас это актуальнее, чем когда-либо. К концу контракта в обычное время у членов экипажей часто появляется усталость, которая грозит невольными ошибками. Что и говорить о ситуации, когда множество моряков из-за пандемии коронавируса провели на борту намного больше времени, чем изначально планировалось. Утомление ни для кого не проходит бесследно. Мы призываем моряков быть осторожными даже при выполнении самых простых и будничных задач.

По материалам riafan.ru и pravda.ru

↑ 

Наверх