13.08.2020

Первый в мире морской тоннель для судов

В Норвегии намерены реализовать масштабный проект строительства первого в мире морского судоходного тоннеля в самой узкой части горного полуострова Стад – проход здесь небезопасен из-за сильного ветра и мощного течения, поэтому тоннель свяжет два фьорда и позволит судам без ожидания благоприятных погодных условий проходить эту часть норвежского побережья. 

Несколько лет тому назад проект Stad Ship Tunnel был включен в норвежский «национальный транспортный план» с расчетным государственным финансированием около 300 млн долларов. Его основная цель – обеспечить безопасность и сократить время простоя судов в суровых погодных условиях.

Норвежская береговая администрация (NCA) отмечает, что строительство тоннеля еще не началось, хотя изначально было запланировано на 2019 год. Сейчас Stad Ship Tunnel проходит внешний контроль качества, который, как рассчитывают в NCA, завершится в этом году. Кроме того, в Норвежской береговой администрации надеются получить финансирование из госбюджета в 2021 году, а пока проводятся подготовительные работы, в том числе по приобретению земли и археологические раскопки.

Что касается характеристик Stad Ship Tunnel, то его общая протяженность составит около 1,7 км; высота – 37 м; ширина – 27 м; разрешенная осадка судов – до 12 метров; расчетная пропускная способность – около 100 судов в сутки.

Тоннель пройдет под горой высотой более 300 м. В процессе сооружения баржами будет вывезено около 3 млрд куб. м. твердых горных пород. Все строительство займет около четырех лет.

Полуостров Стад огибают не менее 20 судов в сутки, а с открытием нового морского тоннеля их количество может значительно увеличиться. Движение в тоннеле будет односторонним, а направление движения – меняться каждый час. Оптимальный трафик в этом районе обеспечит специальный центр движения судов. 

Российский профсоюза моряков отмечает, что Stad Ship Tunnel – амбициозный проект, который, безусловно, окажет положительное влияние на развитие местного судоходства. 

По материалам gcaptain.com и seanews.ru


↑ 

Наверх