20.12.2019

ЦЗСТО РПСМ: «Хотим установить рабочий диалог с судоходными компаниями в регионе»

Проблема № 1, с которой в 2019 году моряки обращались в Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков, – задолженность по заработной плате. 

Как рассказал председатель ЦЗСТО РПСМ Сергей Савостин, чаще всего люди приходили в профсоюз за юридической помощью по этому вопросу. «Характер проблем можно свести к одному: на словах работодатель обещал зарплату, состоящую из двух частей, по факту начислялась та сумма, что прописана в трудовом договоре, другую часть, озвученную устно, не платили, – объяснил он. – Естественно, на судах, где ведется такая практика, коллективного договора нет. Нам удалось помочь в разрешении конфликтов: моряки получали частичные, а иногда и полные выплаты». 

Что касается хороших новостей, то в этом году профком Самарского речного пассажирского предприятия РПСМ и руководство ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» приняли решение пролонгировать коллективный договор до 15 января 2021 года. 

О планах на 2020 год Сергей Савостин сказал коротко: «Мы хотим установить рабочий диалог с судоходными компаниями и агентствами водного транспорта в регионе, а также привлечь в ряды РПСМ как можно больше моряков». 

За 2019 год численность членов ЦЗСТО РПСМ не увеличилась, но что немаловажно – не уменьшилась. 


↑ 

Наверх