20.08.2019

Тельняшке – 145 лет!

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки. Вчера неотъемлемому предмету гардероба любого моряка исполнилось 145 лет. 

В этот день в 1874 году по инициативе Великого князя Константина Романова, носившего высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр II подписал приказ, который ввел тельняшку (специальную «нательную» рубаху) как часть обязательной формы одежды российского моряка. Также император утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования», в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» русского флота. Сама же тельняшка регламентировалась так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (то есть хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (4,4 см). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 г)». Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага российского военно-морского флота. Кроме того, такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов во время работы с парусами на реях. 

Прообраз тельняшки появился во времена расцвета парусного флота – в начале XVIII века. Этот предмет гардероба оказался как раз для флота – хорошо сохранял тепло, плотно облегал тело, не ограничивая движений, и быстро сох. Изначально тельняшка была полосатой (правда полосы были цветными, и матросы сами нашивали их на рубаху) – на фоне светлых парусов, неба и в темной воде человек в тельняшке был отчетливо виден издалека. Однако при таком подходе получался разнобой покроев, цветов и полос, поэтому «полосатая рубаха» считалась неуставной формой одежды. За ее ношение даже наказывали. 

Все изменилось в середине XIX века, когда в моду вошла голландская морская форма из короткого бушлата, брюк-клеш и куртки с глубоким вырезом на груди, в который тельняшка вписалась идеально, и ее включили в форму моряка. В России мода на тельняшки начала формироваться с 60-х годов позапрошлого века. Военные реформы 1865–1874 гг. сильно изменили облик вооруженных сил Российской Империи, и матросы стали носить голландскую форму, в том числе и тельняшку. В итоге, указом Александра ІІ в 1874 году она была узаконена как часть формы российского моряка. Причем поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов. Такая вещь считалась предметом гордости, и ее очень берегли. 

Массовое мануфактурное производство тельняшек в России впервые началось на фабрике Керстена в Санкт-Петербурге (после революции – фабрика «Красное знамя»). Причем изначально белые полосы были намного шире синих – в четыре раза. Лишь в 1912 году они стали одинаковыми по ширине – примерно 11 мм. Тогда же изменился и материал – тельняшку стали изготавливать из хлопка и шерсти. А вот цвет полос оставался неизменным – белые и темно-синие.

После революции 1917 года тельняшка нисколько не потеряла своей популярности – носить ее по-прежнему было престижно. В советское время помимо бело-синих тельняшек появились новые цветовые решения. Поскольку моряки и речники носили тельняшки с темно-синими полосками, то при создании формы для ВДВ в 1969 году по аналогии с формой моряков тельняшки вошли в состав формы и у десантников, но цвет полосок был изменен на небесно-голубой. В итоге в 1990-х годах тельняшки с полосками разных цветов были разработаны и для других родов войск: черные для подводных сил ВМФ и морской пехоты; зеленые – погранвойск; краповые – спецназа ВВ МВД; васильковые – спецназа ФСБ, Президентского полка; оранжевые – МЧС. Также морская тельняшка входит в комплект формы курсантов военно-морских и гражданских морских и речных учебных заведений.

В настоящее время полосатые нательные рубахи различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира, но именно в России они стали особым символом, отличительным знаком: моряки всех поколений называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только на флоте, но и в быту. Причем популярен этот предмет гардероба не только у профессионалов, но также у взрослых и детей в качестве домашней и повседневной одежды.

В канун праздника Центральный военно-морской музей (ЦВММ) в Санкт-Петербурге открыл выставку в честь 145-летия тельняшки, где представлена ее история с 1863 по 1917 год. Кроме того, в городе на Неве проводятся различные культурные и просветительские мероприятия в честь тельняшки, в том числе с участием представителей Государственного университета морского и речного флота им. адм. С. О. Макарова. 

По материалам calend.ru, interfax.ru и gumrf.ru

↑ 

Наверх