20.08.2019

Т/х «MarMalaita»: связь установлена

Пираты, взявшие в плен членов экипажа т/х «MarMalaita» (флаг Антигуа и Барбуды, ИМО 9217151), вышли на связь с судовладельцем – «MarConsult Schiffahrt». Об этом председателю Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрию Сухорукову сообщили в круинговом агентстве «Марлоу Навигейшн Росссия» (Санкт-Петербург). 

Как стало известно, моряки живы и здоровы. Похитители попросили собрать для них удобную одежду, соответствующую их географическому и климатическому району местонахождения, противомалярийные средства и медикаменты. Согласно существующей практике, далее должны последовать переговоры об условиях освобождения пленников, а также месте и способе их передачи. 

Напомним, инцидент произошел на якоре Дуала (Камерун) 14 августа между 23:00 и 24:00 по местному времени. В заявлении компании «Marconsult Schiffahrt» говорится, что группа пиратов поднялась на борт судна и похитила восьмерых из 12-ти членов экипажа теплохода «MarMalaita». Узнав о случившемся, руководство созвало переговорную группу. 

Добавим, что в руках пиратов в числе восьмерых моряков трое россиян: капитан из Владивостока, старпом из Санкт-Петербурга и стармех из Мурманска. 

↑ 

Наверх