19.08.2019

За гибель матроса на судне – 1,6 млн рублей

Такое решение вынес Находкинский городской суд по делу о выплате компенсации в связи со смертью матроса на судне «Ардатов», принадлежащему Базе активного морского рыболовства (БАМР). Помощь и юридическое сопровождение родителями  погибшего Михаила Ерасова оказала Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

Трагедия произошла 15 апреля 2019 года во время проведения работ по перегрузке мороженой продукции с борта большого морозильного траулера «Ардатов» на транспортный рефрижератор «Аркадия»: один из ящиков с рыбой сорвался и упал на матроса. Рыбак скончался от очаговой травмы головного мозга. Спустя несколько месяцев родители-пенсионеры не получили никаких выплат ни от работодателя – рыболовецкой компании «База активного морского рыболовства», – ни от Фонда социального страхования. 

Вот почему мать Михаила Ерасова обратилась за помощью в ДВРО РПСМ. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки.

– Страховая компания запросила у руководства Базы активного морского рыболовства перечень расходов по погребению работника, включая сумму компенсации по смерти и материальную помощь, – пояснил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Кроме этого страховщик просил сообщить, была ли указана в контракте Михаила сумма компенсации в случае гибели. Как выяснилось, об этом ничего не говорилось в документе. В связи с этим страховая компания отказала в выплате компенсации, и родители парня не получили ни копейки. Мы решили помочь: составили исковое заявление в суд с требованием выплатить моральный ущерб семье, потерявшей сына-кормильца, и выиграли дело». 

Однако это не конец. Николай Суханов отметил, что, возможно, впереди – апелляция, а также другие судебные тяжбы, но уже с Фондом социального страхования на сумму порядка 1 млн рублей. 

Есть в этом деле еще одна сторона: сестра Михаила Ерасова хочет добиться справедливости – найти и наказать виновных в смерти матроса. Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что вины погибшего в трагедии нет. Зато налицо факты нарушения охраны труда при проведении погрузо-разгрузочных работ со стороны ответственных лиц. Однако уголовное дело до сих пор не заведено: несколько месяцев материалы дела путешествуют по инстанциям разных правоохранительных органов – от следственного комитета на транспорте до полиции Владивостока. 

Российский профсоюз моряков напоминает, указание в контракте размера компенсации по смерти или потери трудоспособности имеет огромное значение. Так, страховая сумма будет выплачена компании-работодателю, которая переведет ее родственникам погибшего члена экипажа. Только так моряк может быть спокоен за будущее своих близких, если на судне с ним что-то произойдет. 

Добавим, что по коллективному договору МФТ, в случае смерти каждый член экипажа застрахован на сумму  около $105 тысяч, кроме того, компенсация полагается детям – каждый ребенок до 21 года в случае трагедии получит около $21 тысячи. 

На фото слева направо: председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев, сестра погибшего моряка Мария Ерасова, журналист Елена Кашкарова

↑ 

Наверх