29.07.2019

Новое исследование о благополучии моряков

В рамках проекта «Индекс счастья моряков» в сети появился опрос для членов экипажей. Ответив на вопросы, моряки могут поделиться впечатлениями о жизни на борту судна и помочь отрасли понять, что нужно изменить.

Данный проект зарекомендовал себя как важный барометр в определении и решении текущих вопросов благосостояния в судоходном мире. Для моряков это конфиденциальная платформа для высказывания опасений и обмена историями о жизни на море. Для работодателей – открытая дверь в мир людей, многие месяцы находящихся на борту судов, а также план для улучшения и развития благосостояния экипажей. 

Анонимный опрос дает морякам возможность рассказать о том, что они думают о работе на торговом флоте, о плюсах и минусах профессии. В анкете – 10 вопросов на разные темы: заработная плата, питание, сход на берег, физическая форма, моральный дух. Оценить тот или иной пункт нужно по 10-балльной шкале.

– Важность опросов и результатов нельзя недооценивать, – отмечают авторы инициативы – благотворительная организация «Миссия морякам». –  Так, по итогам предыдущего анкетирования выяснилось, что члены экипажей хотели бы видеть на судне HR-специалиста для решения проблем, чтобы тем самым судовладельцы признали важность психического здоровья моряков и их благополучия в период рейса. 

– Результаты подобных исследований могут повысить уровень жизни на борту, но только в том случае, если судовладельцы прислушаются к мнению моряков, профсоюзов и международных организаций, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). 

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх