19.07.2019

Итальянские докеры возмущены гибелью моряка в порту

Сегодня три итальянских транспортных профсоюза – CGIL, CISL и Uiltrasporti – начали серию забастовок в знак протеста против высокой смертности в порту Савона. Докеры остановили работы на 24 часа – такова первая инициатива. 

Поводом послужила трагедия, которая произошла вчера: во время грузовой операции на судне «Ilektra» (флаг Либерии) погиб филиппинец. По словам местных властей, днем в четверг моряк сорвался с высоты и упал в пустой трюм. 

– Мы здесь по печальному поводу: это сотый несчастный случай, произошедший в Савоне, и восьмой с начала 2019 года, – сказал секретарь CGIL Фабрицио Кастеллани. – Это не приемлемо. По этой причине в качестве первой акции мы объявили 24-часовую забастовку докеров по порту Савоны. 

К забастовке CGIL присоединились профсоюзы CISL и Uiltrasporti. В своем совместном заявлении они призвали портовые власти улучшить безопасность и выработать более эффективные профилактические меры.  Профсоюзы также заявили, что и в дальнейшем будут прибегать к забастовкам в случае необходимости. 

Мэр Савоны выразил солидарность с семьей жертвы и предупредил, что смертельные случаи на рабочем месте становятся слишком распространенными в Италии, несмотря на существующие строгие правила. Региональный советник политической партии «M5S» Андреа Мелис призвала заинтересованные стороны «принять меры по внедрению контроля, чтобы подобные несчастья больше не повторялись».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что члены судовых команд не должны выполнять работу докеров, даже если судовладелец обещает за нее заплатить. Погрузка-разгрузка не только опасна для моряка, но она также лишает квалифицированных специалистов – докеров – работы. К тому же в этом вопросе важна солидарность: кто, как не докеры, окажут поддержку морякам в случае забастовки на судне? Именно портовые рабочие могут бойкотировать разгрузку судна и заставить тем самым судовладельца выполнить требования моряков. Вот и в случае с филиппинцем докеры в знак протеста остановили работы. Только солидарность поможет совместной борьбе за благополучие. 

Источник: maritime-executive

↑ 

Наверх