14.06.2019

Социальные партнеры ответили на возможные атаки на два танкера в Оманском заливе

Представители Международной федерации транспортников (МФТ) и Объединенной переговорной группы судовладельцев (JNG)  прокомментировали вчерашние взрывы на танкерах «Front Altair» и «Kokuka Courageous» в Оманском заливе, после которых оба судна были брошены в море.  

«К счастью, все моряки были спасены, и это происшествие не унесло ни одной жизни», – сказал Дэвид Хендель, председатель секции моряков Международной федерации транспортников (МФТ). По имеющейся информации, только один из членов экипажей был травмирован.  Никто из моряков не получил серьезных повреждений.

В настоящее время ведется расследование, которое должно установить причины взрывов.

«Мы благодарим всех тех, кто быстро вмешался в ситуацию и участвовал в спасении 44 моряков, но серьезно обеспокоены безопасностью прохода судов в этом регионе», – добавил Хендель.

Председатель Объединенной переговорной группы судовладельцев (JNG) капитан Коичи Акамине сказал: «Мы испытываем огромное облегчение в связи с тем, что никто из моряков не погиб. Мы крайне озабочены этими происшествиями и внимательно следим за ситуацией, однако считаем, что не стоит преждевременно приходить к каким-либо выводам до того, как у нас будет больше информации об этих происшествиях из надежных источников. В настоящее время мы советуем всем судам, оперирующим в этом районе и пересекающим Ормузский пролив соблюдать процедуры безопасного транзита, быть бдительными, применять меры безопасности второго уровня Международного кодекса по охране судов и портовых средств (ISPS), сообщать обо всех инцидентах и заботиться об экипаже и грузе теплоходов».

Значительное количество мировых перевозок топлива и газа проходит через Ормузский пролив и Оманский залив. Эти инциденты – свидетельство роста нестабильности в регионе. Им предшествовали повреждения других четырех танкеров в этом районе в прошлом месяце.

Напомним, что на одном из судов – танкере «Front Altair» – находилось 11 российских моряков, 1 грузин и 11 филиппинцев. Никто из моряков, к счастью, не пострадал. Все члены экипажа были доставлены в иранский порт Джаск. На борту судна есть коллективный договор ITF-IBF, заключенный c РПСМ. Как рассказал Алексей Беляков, председатель Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профессионального союза моряков, ЧАТО держит ситуацию на контроле. На данный момент в профсоюз не обращался никто из моряков и членов их семей.

– Мы выражаем наше сочувствие и поддержку всем морякам судов «Front Altair» и «Kokuka Courageous» и членам их семей, – отмечают в РПСМ. – Надеемся, что силы военно-морского флота придут на помощь торговым судам, проходящим в этой области, и обеспечат их безопасность.

По материалам ITF

↑ 

Наверх