11.06.2019

Флот норвежских судовладельцев растет – появляются новые рабочие места

За период с июня 2017 г. по июнь 2019 г. флот норвежских компаний вырос на 119 судов и в общей сложности составил 2055 судов. Число судовладельцев также увеличилось – с 205 до 238. Такие данные приводит отраслевой ресурс «VesselsValue», специализирующийся на аналитических отчетах и маркетинговых исследованиях в области судоходства.

Среди других интересных цифр – общая стоимость норвежского флота. Так, на сегодняшний день она составляет $44 млрд. Норвегия – пятая страна по данному показателю в мире. 

Пополнение флота  означает создание рабочих мест, а  поскольку норвежских моряков в мире не так много, местные судовладельцы нанимают членов экипажей из других стран. Не секрет, что особой популярностью за профессионализм пользуются российские моряки. 

Создание достойных условий труда для наших соотечественников, работающих на судах второго регистра NIS, – одна из приоритетных задач Российского профсоюза моряков (РПСМ). Она успешно решается благодаря крепким отношениям с Норвежским профсоюзом моряков (NSU). Кроме того, РПСМ ведет соответствующую работу в рамках комитета Центральной, Восточной Европы и Норвегии (SCOCEEN) и Норвежско-Азиатского комитета моряков (NASCO). Оба создавались по инициативе норвежских морских профсоюзов для ведения переговоров с местными судовладельцами совместно с профсоюзами стран-поставщиков рабочей силы – России, Румынии, Хорватии, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Норвегии.  

В минувшем месяце как раз прошло очередное заседание комитета SCOCEEN, в котором приняли участие председатель РПСМ Юрий Сухоруков, заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов, председатель Северной региональной организации РПСМ Александр Красноштан, технические инспекторы Калининградской региональной организации РПСМ Людмила Измалкова и Петр Дзендзелюк. Работодатели и профсоюзы обсудили вопросы улучшения условий труда плавсостава, коллективные договоры, повышение оплаты труда и т. д. Добавим, что участники заседание комитета SCOCEEN высказались за возможность создания пенсионных фондов и программ для членов экипажей и разработку законопроектов, защищающих интересы моряков, выходящих на заслуженный отдых. 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх