16.05.2019

Расстройство адаптации: чем опасен постоянный стресс

Недавно один из моряков  был репатриирован с судна из-за долгого периода бессонницы и учащенного сердцебиения. После прибытия домой член экипажа прошел медицинское обследование, показавшее, что моряк страдает от расстройства адаптации. В связи с этим британский страховой клуб «UK P&I Club» выпустил краткий путеводитель по проблеме, из которого можно узнать, что она из себя представляет и как с ней справиться.

Расстройство адаптации – это психологическое состояние, которое возникает, когда человек не может справиться со стрессом или постоянно сталкивается с повторяющимися событиями, которые вызывают стрессовую реакцию. Проблема не только сказывается на самочувствии и поведении человека, но и повышает риск самоубийства – вот почему важно вовремя ее распознать.

Это может быть непросто: у разных людей бывает неодинаковый набор симптомов. Чаще всего проблема проявляется в течение трех месяцев после появления стрессора и существенно отражается на поведении человека: например, он постоянно находится в подавленном настроении, грустит, беспокоится и переживает, не может сосредоточиться, подвержен злости, действует деструктивно, испытывает проблемы со сном, страдает от  сниженной самооценки, чувства безнадежности и одиночества. Часто расстройство отражается не только на поведении: возникают, казалось бы, не связанные с психологическим состоянием головные боли, боли в желудке, груди, учащенное сердцебиение.

Причины расстройства обычно кроются в тяжелых событиях в жизни человека, с которыми ему трудно справиться. Чаще всего, это серьезные и травмирующие изменения: уход из дома, свадьба, известия о тяжелой хронической болезни, разлука с любимыми, проблемы в отношениях с близкими, неудачи и провалы на работе или смена работы и адаптация к новому месту, тяжелые разочарования. Кроме того, расстройство возникает из-за издевательств и притеснений, с которые моряки нередко сталкиваются. Условия работы на судне  – закрытое пространство, небольшое число моряков с разным воспитанием и взглядами – делают простой уход от подобных конфликтов невозможным. К тому же многие моряки боятся рассказать кому-то о своей проблеме и вынуждены с ней жить, что отражается на внутреннем состоянии.

Для того, чтобы справиться с расстройством, «UK P&I Club» прежде всего рекомендует внимательно следить за своим психологическим самочувствием. Важно сохранить позитивное восприятие окружающего и найти подходящий распорядок жизни на судне, в которой  моряку будет комфортно. Также может помочь постановка личных рабочих целей и ведение записей о том, что происходит вокруг. Нужно понять свои проблемы и заняться поиском их решения. Кроме того, специалисты советуют быть открытым, делиться информацией, идеями и мыслями с коллегами, улучшить взаимодействие с ними, построить доверительные и уважительные отношения и оказывать им необходимую поддержку. Не стоит бояться обращаться за помощью, если она понадобится. Очень важно понимание своих сильных и слабых сторон, адекватное восприятие собственной личности.

– Исследования показывают, что работа и связанные с ней стрессовые факторы – высокие требования, отсутствие гарантий занятости, большие усилия при низкой отдаче и слабая социальная поддержка – могут провоцировать развитие психологических расстройств, беспокойство и депрессию, – рассказали в «UK P&I Club». – Компании могут создавать условия, в которых число стрессовых факторов уменьшится, что снизит риск психических расстройств. Необходимо применение проактивных методов и стратегий. 

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) отмечают, что стрессовых факторов на борту действительно великое множество: большая рабочая нагрузка, пиратство, огромное число проверок и строгие требования, которым нужно соответствовать. Поэтому очень важно следить за своим самочувствием, найти занятия, которые позволяют расслабиться, и уметь справляться с конфликтными ситуациями, которые, к сожалению, бывают на борту. Если самостоятельно победить проблемы не получается – необходимо вовремя обратиться к специалистам. Психологическое здоровье для моряка не менее важно, чем физическое, и заслуживает такого же внимания.

↑ 

Наверх