19.04.2019

В отрасли сильны стереотипы

Экипаж буксира «Svitzer Monte Cristi», полностью укомплектованный женщинами, поможет преодолеть преобладание мужчин в морской отрасли, уверен оператор буксирных и спасательных судов – компания Svitzer.  Так, по данным Международной федерации транспортников, женщины составляют всего 2% от всей рабочей силы, и большинство из них работает на круизных судах и паромах.

У Svitzer, базирующейся в порту Санто-Доминго (Доминиканская Республика), нет предубеждения, что женщины не могут работать в море. Здесь предпочитают тех, чьи профессиональные навыки и знания соответствуют всевозможным требованиям отрасли. Гендерная принадлежность при выборе сотрудников не играет никакой роли.

Команда «Svitzer Monte Cristi» – пять человек, состоит из капитана Марии де лос Сантос, старшего механика Марисабель Морено и матросов Паломы Монтеро, Лореанни Торрес и Хуаны Кустодио. По их словам, в отрасли еще сильны стереотипы, в то время как многие вещи, которые привыкли делать на флоте с помощью физической силы, на самом деле требуют только технического мышления и нужных инструментов.

Сегодня в компании Svitzer по всему миру на командных должностях работает 21 женщина. И Карибское море теперь связывают не только с пиратами.

Отметим, что в этом году и День моряка (25 июня), и Всемирный день моря (26 сентября) пройдут с акцентом на важности и ценности женщин в профессиональных рядах, под девизом «Расширение прав и возможностей женщин в морском сообществе», что позволит сосредоточить внимание на гендерных проблемах в судоходстве. 

– Здорово, что в судоходной отрасли появляются все новые и новые примеры того, что времена меняются. Значит,  стереотипы отступают, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Жизнь показывает, что женщины, работающие на флоте, прекрасно справляются с обязанностями, их уважают и ценят коллеги и работодатели. Правда, пока таких историй успеха еще очень мало. Нельзя отрицать тот факт, что морская индустрия заметно отстает от мировой тенденции к гендерному равенству. Пришло время пересмотреть отношение к той роли, которая отводится женщинам в профессии моряка.  

↑ 

Наверх