19.04.2019

Российской палате судоходства – 25 лет

Российская палата судоходства празднует 25-летие. Для организации такого масштаба – срок небольшой, однако за это время РПС проделала большую работу. Сегодня она объединяет крупнейшие отечественные компании: 81 организацию морского и речного транспорта, из них 55 – судоходные с общим совокупным дедвейтом флота около 19 млн тонн, в том числе судов под российским флагом, занятых в международном судоходстве – 2,27 млн тонн.

Председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков направил в адрес президента Российской палаты судоходства Алексея Клявина поздравление. В нем говорится: «Нельзя не отметить усилия РПС по созданию лучших условий для процветания отечественного морского торгового флота. Вместе с тем Российская палата судоходства, как объединение работодателей, не забывает о тружениках флота, которым судовладельцы доверяют управление своими судами. Об этом свидетельствует Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018-2020 годы: оно впервые заключено с участием четырех крупнейших профсоюзов страны и регулирует условия труда исключительно моряков. В этом его принципиальное отличие от предыдущего документа. Да, в ходе обсуждений между нами были разногласия, однако благодаря желанию обеих сторон сделать условия труда членов экипажей лучше, мы пришли к компромиссу». 

Юрий Сухоруков поблагодарил РПС за работу, направленную на развитие в нашей стране социально ответственного судоходного бизнеса, отметив, что успех любой компании начинается с заботы о людях. Не вызывает сомнений, что взаимоотношения РПС и РПСМ будут крепнуть год от года, а совместная работа в рамках Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений приведет к качественному улучшению условий труда плавсоставов. Председатель Российского профсоюза моряков пожелал коллективу РПС как можно больше новых перспективных идей и амбициозных проектов, сил и энергии на их воплощение. 

Справка: Российская палата судоходства появилась в результате реорганизации Союза российских судовладельцев, который был создан 19 апреля 1994 года. Основными целями РПС являются защита и продвижение интересов организаций-членов как на национальном, так и на международном уровне, а также улучшение имиджа российского судоходства в целом, содействие развитию и обновлению морского и речного флота. Особое внимание уделяется вопросам сохранения лучших флотских традиций и продвижению качественного судоходства. Важнейшее направление работы – создание в России благоприятных условий для судоходного бизнеса при неукоснительном соблюдении требований безопасности мореплавания и судоходства.

↑ 

Наверх