20.03.2019

Транспортникам – достойную занятость на честных условиях

22 марта 2019 года стартует Неделя действий  Европейской федерации транспортников (ЕФТ) «Справедливый транспорт в Европе», призванная привлечь внимание к проблемам рабочих и обеспечить их достойными условиями труда.

Кампания начнется в Facebook и Twitter по всей Европе. Единогласно тысячи мужчин и женщин заявят требование к правительствам стран и работодателям с помощью хэштега #FairTransport – обеспечить транспортный сектор справедливыми условиями занятости. В течение нескольких дней в социальных сетях рабочие будут рассказывать свои истории, обсуждать проблемы и предлагать пути их решения. В том числе к проведению запланированы 100 акций в 18 странах Европы.

Молодые транспортники в возрасте до 35 лет не останутся в стороне. В рамках Недели действий пройдет мобильная кампания по маршруту Гданьск-Берлин-Брюссель под лозунгом «Нет неравенства в оплате труда». Ее проведут юноши и девушки из транспортных профсоюзов Европы, в том числе Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Молодежь выйдет на старт 24 марта в Гданьске, где открет передвижную акцию рабочей встречей с представителями профсоюза Солидарность (Solidarnosc) и обсудит проблемы, с которыми сталкиваются польские коллеги. На следующий день, 25 марта, на поезде группа отправится в Берлин: здесь аналогичные мероприятия с участием молодых рабочих железнодорожного сектора и общественного транспорта организует один из крупнейших в стране профсоюз Ver.di., а 26 марта пройдет встреча с представителями сектора гражданской авиации. Вечером этого же дня на самолете молодежь полетит в Брюссель.

Как уже становится понятно, проведение акции запланировано таким образом, чтобы во время передвижений между городами использовать различные виды транспорта. На своем пути молодежь будет знакомиться с рабочими, собирать сведения об их условиях труда и истории несправедливого отношения.  Все интервью будут записаны на видео или представлены в формате фоторепортажей.

За мобильной кампанией также можно следить в Facebook и Twitter по хэштегу #FairTransport. Кроме того, ЕФТ призывает всех желающих присоединиться к Неделе действий. Сделать это можно через указанные социальные сети, добавив к публикации на тему работы в транспортном секторе и краткой истории хэштег #FairTransport.

Передвижная кампания, как и Неделя действий «Справедливый транспорт в Европе», завершится 27 марта масштабной демонстрацией транспортников в Брюсселе. По оценкам, в ней примут участие около 6000 человек: все они обратятся к властям ЕС и работодателям с призывом обеспечить каждого рабочего равными и достойными условиями труда.

↑ 

Наверх