07.03.2019

Не позволяйте недобросовестным судовладельцам уходить от ответственности!

В феврале в Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился за помощью повар судна «Композитор Гасанов» (флаг России, судовладелец «Transfin-M»). По телефону он сообщил, что на борту сломана рефустановка, экипаж не получает заработную плату более трех месяцев, а компания не решает проблемы. Для выяснения обстоятельств трудового конфликта на судно, которое стояло в Лесном порту Санкт-Петербурга, прибыли представители профсоюза. Увиденное на борту их шокировало. 

Главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк рассказал, что за 54 года  работы в морской отрасли такой теплоход он видел второй раз в жизни. «В глаза сразу бросились условия, в которых живут и трудятся моряки: везде грязь и хлам, на камбузе побитая посуда. На 17 членов экипажа всего шесть кружек. В морозильных камерах лежали сосиски и курица, срок годности которых истек три недели назад до нашего визита. Далее мы прошли в машинное отделение: оно закопченное, внутри моряки ходят в противогазах, когда работают главные двигатели, потому что произошел прорыв выпускных газов. Подобная обстановка на судне опасна и недопустима». 

Последний раз члены экипажа, а это моряки из Астрахани, Дагестана и Находки, получали зарплату более трех месяцев назад. Единственный из них – старший механик – получил 30% за четыре месяца работы. 

Со своей стороны РПСМ обещал сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию на борту, но для того, чтобы представлять интересы экипажа и от его имени обращаться к судовладельцу, в государственный портовый контроль и другие инстанции, нужно официальное заявление хотя бы от одного моряка. Повар обещал прийти в профсоюз через несколько дней и написать письменную просьбу о помощи. Но после – так и не вышел на связь.

Российский профсоюз моряков предупреждает, что занимая, подобную пассивную позицию в вопросе защиты своих прав, тем самым работники позволяют недобросовестным судовладельцам эксплуатировать себя на рабских условиях, обходить законы и при этом оставаться безнаказанными. 

↑ 

Наверх