15.02.2019

ДВРО РПСМ: «Т/х «Panamax Universe» может попасть под акции протеста»

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили судно «Panamax Universe» (флаг Панама, ИМО 9609275), которое стояло в порту Восточный под погрузкой угля. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, экипаж состоит из 19 моряков: четверо из них – бангладешцы, остальные – китайцы. После ознакомления с судовыми документами стало понятно, что коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ) на т/х «Panamax Universe» нет. Об отсутствии соглашения красноречиво говорят зарплаты моряков: например, матрос 1 класса получает $785. «С одной стороны, сумма отвечает минимальным международным стандартам, установленным Международной организацией труда (МОТ), с другой – при наличии колдоговора МФТ, ставка матроса могла бы быть минимум в два раза выше», – отметил лидер профорганизации. 

Из других минусов, на которые он обратил внимание, – нигде не прописана сумма страховки в случае потери трудоспособности или жизни. «Повторюсь – если бы судовладелец подписал соглашение с профсоюзом, входящим в МФТ, вопросов о страховании также ни у кого не возникло: все компенсационные выплаты всегда указаны в документе», – сказал Н. Суханов. 

Условия занятости на судне «Panamax Universe» – яркий пример использования удобного флага, в данном случае – Панамы. «Он дает право тайваньскому судовладельцу «Way-East Shipping Agency Co» экономить на заработной плате моряков, – подчеркнул председатель ДВРО РПСМ. – Международная федерация транспортников уже более 50 лет борется за права членов экипажей, предлагая работодателям вступить в переговоры по подписанию соглашения МФТ, тем самым предоставить морякам достойные условия труда. К сожалению, не все судовладельцы откликаются на призыв федерации, продолжая эксплуатировать людей на унизительных условиях». 

В таких случаях профсоюзы направляют в адрес компаний нотисы с предложением обсудить условия коллективного соглашения и подписать документ. ДВРО РПСМ уже направила в «Way-East Shipping Agency Co» уведомление об этом. «В нем также говорится, что в случае отказа т/х «Panamax Universe» может попасть под акции протеста в портах: в некоторых странах докеры не приступают к погрузо-разгрузочным операциям, если узнают, что моряки на судне работают без коллективного договора МФТ», – добавил Николай Суханов.

↑ 

Наверх