12.02.2019

Дальневосточные компании оставляют калининградских моряков без зарплат

Калининградская региональная организация Российского профессионального союза моряков (КРО РПСМ) выпустила видеосюжет, посвященный проблемам калининградских моряков, отправляющихся работать на рыболовные суда  на Дальний Восток в надежде на большие заработки. Технический инспектор труда КРО РПСМ Людмила Измалкова рассказала, что часто из таких поездок они возвращаются без зарплаты и за свой счет.

В частности, в видео освещается недавний случай с траулером «Актион»  (флаг России) владивостокской компании ООО «ВСРК»: владельцы судна оставили 25 человек без зарплаты. И такие ситуации, заверяют в КРО РПСМ, не редкость: калининградские моряки часто устраиваются работать в дальневосточные компании через сомнительные круинги, практически ничего не зная о судовладельце, и, прибыв на судно, обнаруживают, что в контракте указана минимальная заработная плата, а все остальное обещано только на словах. Нередко это заканчивается печально: домой приходится возвращаться или с выплаченными копейками, или вообще без денег.

– Обманутые моряки приходят в РПСМ, причем обычно на руках у них нет ни доказательств двойной бухгалтерии, ни документов, подтверждающих размеры обещанной заработной платы, – поясняет Людмила Измалкова. – Помочь им в такой ситуации непросто. Если бы пострадавшие заранее навели справки о работодателе у нас, этого можно было бы избежать: профсоюз постоянно консультирует моряков по вопросам трудоустройства и предупредил бы их о нечестном судовладельце.


↑ 

Наверх