01.02.2019

Освобожденные из плена члены экипажа «MSC Mandy» восстанавливают силы

Все моряки, находившиеся в пиратском плену с начала января, вернулись в Россию. Почти целый месяц члены экипажа были в заложниках у злоумышленников, что не могло не отразиться на состоянии моряков. Чтобы оправиться от стресса, им нужно время, кому-то его потребуется больше, кто-то сможет восстановиться быстрее.  Одно можно сказать наверняка: для них этот опыт – один из тяжелейших в жизни, и говорить о таком непросто. Тем более с представителями прессы.

– Теперь, когда ребята находятся дома, в кругу семьи и близких, они просто хотят отдохнуть от пережитых потрясений, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Шумиха, поднятая в прессе, и постоянное внимание журналистов – все это им во вред, а не на пользу. Мы всегда защищаем интересы моряков и считаем, что СМИ должны с пониманием относиться к нежеланию членов экипажа говорить о случившемся.

Напомним, что вечером первого января 10 злоумышленников поднялись на борт контейнеровоза «MSC Mandy», ошвартованного у берегов Бенина в Гвинейском заливе, и захватили в плен 6 моряков, большая часть из которых относились к командному составу судна. 23 января теплоход с оставшимися на борту членами экипажа зашел в порт Санкт-Петербурга, где на судно взошли сменщики похищенной части команды. В настоящее время контейнеровоз находится на якорной стоянке вблизи Антверпена.

↑ 

Наверх