12.12.2018

Прекратить преследования профсоюзных активистов

Прекратить преследования профсоюзных активистов потребовали от Президента и Правительства Республики Казахстан делегаты IV Конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП), завершившегося 7 декабря в Копенгагене, Дания. В его работе принимали участие представители Конфедерации труда России. Российский профессиональный союз моряков как членскую организацию КТР на конгрессе представлял первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук.

Делегаты конгресса единогласно приняли  срочную резолюцию по борьбе за трудовые права в Республике Казахстан, предложенную КТР. В ней Конгресс МКП отметил нарастающую волну антипрофсоюзных репрессий в этой стране, выразил солидарность с активистами независимого профсоюзного движения и призвал членские организации МКП приложить максимум усилий для расширения кампании в их поддержку.

«Отмечая нарастающую волну репрессий против активистов независимых профсоюзов Казахстана, выражающуюся в ведении законодательных ограничений на деятельность профсоюзов, вмешательство государственных органов во внутренние дела профсоюзов, административное и уголовное преследование, а также физические атаки на лидеров независимых профсоюзов, которые не прекращаются после расстрела мирной забастовки рабочих нефтяной отрасли в Жанаозене в декабре 2011 года, Конгресс Международной Конфедерации профсоюзов требует от Президента и Правительства Республики Казахстан:

а. Немедленного прекращения преследования и отмены всех приговоров, вынесенных против лидеров Конфедерации независимых профсоюзов Ларисы Харьковой, Ерлана Балтабая, Амина Елеусинова и Нурбека Кушакбаева;

b. Обеспечения физической безопасности подвергшегося нападению Дмитрия Сенявского, проведения расследования всех обстоятельств этого гнусного преступления, выявления и наказания виновных;

c. Пересмотра дел и полной реабилитации Розы Тулетаевой, Максата Досмагамбетова (посмертно) и других активистов мирной забастовки в Жанаозене 2011 года, а также основательной проверки всех поступивших жалоб на применение в отношении подследственных пыток, наказания всех, кто в этих пытках участвовал, а также отдавал приказы о применении оружия и участвовал в расстреле мирных граждан», – говорится в Резолюции о ситуации с трудовыми правами и с выражением солидарности с независимыми профсоюзами в Казахстане».

При поддержке подавляющего большинства делегатов генеральным секретарем МКП вновь избрана Шаран Барроу, занимающая этот пост с 2010 года. В ходе формирования руководящих органов МКП на ближайшие четыре года КТР получила представительство в  составе нового Генерального совета этой крупнейшей международной организации. Игорь Ковальчук избран заместителем члена Генерального совета.

Шаран Барроу подчеркнула важность постоянного взаимодействия руководства МКП с российским профсоюзным движением и Конфедерацией труда России. Она также отметила: «Мы уделяем большое внимание деятельности профсоюзов в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и внимательно отслеживаем факты нарушений основополагающих трудовых и профсоюзных прав. Мы оцениваем ту важную роль, которую играет Конфедерация труда России в профсоюзном движении региона». 


↑ 

Наверх