10.12.2018

Пора от слов переходить к делу

Сегодня весь мир отмечает Международный день по правам человека и 70-летие Всеобщей декларации прав человека. Этот документ, рекомендованный для всех стран-членов ООН, был принят на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) («Международный пакт о правах человека») 10 декабря 1948 года.

Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Он состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека наравне с международными пактами: об экономических, социальных и культурных правах; о гражданских и политических  правах. В нем провозглашено, что все люди равны независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Двумя годами позже, в 1950 году,   ООН учредила в честь Декларации праздник – День прав человека.

Международный день прав человека – это напоминание, что никто не может лишить человека его неотъемлемых прав: на жизнь и личную неприкосновенность, свободу. Любой человек, если у него возникнут проблемы, может подать жалобу в Европейский Суд по правам человека.

– К сожалению, декларация носит рекомендательный характер, и в настоящей жизни все обстоит совсем не так, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Моряки соприкасаются с подобными вещами очень часто. Достаточно вспомнить, что экипажи торговых судов в рейсах сталкиваются с беженцами и спасают этих  людей от неминуемой гибели. Правда, это не всегда удается. Только за этот год при попытке пересечь Средиземное море погибло 2160 мигрантов! Среди них – женщины и дети. Эти люди выбрали такой путь к свободе и новой жизни от большого отчаяния и нищеты. Но и самих моряков недобросовестные судовладельцы бросают по всему свету без еды, воды и средств к существованию. Ни о каких элементарных человеческих правах речи не идет. Поэтому мало декларировать  на бумаге права и свободы людей. Нужно, чтобы они стали реальностью. Давно пора от слов переходить к делу.

↑ 

Наверх