17.10.2018

Моряки должны сохранять бдительность

Вчера, 16 октября, в Аденском заливе подверглось пиратскому нападению торговое судно, название которого пока не разглашается. Об этом сообщается на сайте Морской торговой организации Соединённого Королевства (UKTMO). Злоумышленники, преследовавшие теплоход на скоростной лодке, обстреляли его, но, получив отпор от вооруженной охраны, скрылись с места происшествия.

Капитан сообщил, что судно и груз сейчас находятся в безопасности, однако некоторые из членов экипажа получили травмы. Подтверждения этой информации от соответствующих властей пока не поступало.

Этот инцидент – первый за восемь месяцев. Так, последняя атака в этом регионе была совершена в феврале 2018 года, когда целью пиратов стал танкер «Leopard Sun». Злоумышленники подошли к судну на трех лодках и обстреляли его. В тот раз моряков также спасло наличие охраны на борту, которая не позволила бандитам высадиться на танкер.

– Полностью ликвидировать угрозу пиратства у берегов Сомали пока не получается. И недавний инцидент – яркое тому доказательство. Учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в Сомали, а также принимая во внимание, что судоходные компании за пять-шесть спокойных лет перестали уделять вопросам безопасности должное внимание и вновь посылают суда по сомнительным маршрутам, можно было предположить, что пираты все же воспользуются сложившейся ситуацией, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Судовладельцы и члены экипажей должны сохранять бдительность принимать все возможные меры против нападений, описанные в руководстве Международной морской организации (IMO) и «Лучших практиках по противодействию пиратам» (BMP).

↑ 

Наверх