18.09.2018

На судне «Zapolyarye» заканчивается топливо

На судне «Zapolyarye», которое стоит на рейде у испанской Сеуты, заканчивается топливо. По данным координатора Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергея Фишова, его хватит только до пятницы. Владелец – Мурманское морское пароходство (ММП) – обещал забункеровать теплоход еще на прошлой неделе, однако до сих пор этого не сделал. Новое обещание – снабдить «Zapolyarye» топливом к концу текущей недели. Однако гарантии, что судно выйдет в рейс на Англию, нет.

Т/х «Zapolyarye» стоит в Испании с середины июля 2018 года, так как у ММП не было денег на покупку 140 тонн топлива. По информации местного инспектора МФТ Луз Бас, все это время экипаж постоянно испытывал трудности с водой, провизией и топливом. На прошлой неделе пароходство репатриировало 11 российских моряков на Родину, предоставив им замену. По словам вновь прибывших моряков, вопрос с продовольствием решен: по крайней мере, до конца месяца запасов воды и еды хватит.

Помимо нехватки топлива, существует и другая проблема: истек срок действия судовых документов. Поскольку на сегодняшний день ситуация с т/х «Zapolyarye» остается неопределенной, морские власти Испании могут принять решение о постановке судна к причалу в ближайший порт.

Координатор МФТ в России Сергей Фишов добавил, что находится в постоянном контакте с экипажем судна и испанскими коллегами, которые в свою очередь держат связь с морскими властями Испании.


↑ 

Наверх