28.08.2018

Отчаянный побег из Пусана

Береговая охрана Южной Кореи на выходе из Корейского пролива задержала  российское судно «Палладий». На борту – 15 членов экипажа и судовладелец.

В настоящий момент теплоход возвращен в порт Пусан, откуда рано утром по местному времени без оформления отхода снялся с якоря. По мнению председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова, скорее всего, опрометчивый шаг – приказ компании-судовладельца «Дальтранс».

Танкер «Палладий» находится в Южной Корее уже около четырех месяцев. За это время на борту были выполнены судоремонтные работы, однако за услуги судовладелец до сих пор не рассчитался. По этой причине ранее южнокорейский суд выдал разрешение на задержание судна до погашения долгов перед ремонтниками.

Моряки, застрявшие на танкере, обратились за помощью в Международную федерацию транспортников (МФТ) и Российский профсоюз моряков (РПСМ). После собственных проверок МФТ и РПСМ выдали предписание судовладельцу о том, что пятеро членов экипажа хотят репатриироваться, однако работодатель развел руками – денег нет.

Утреннему отчаянному побегу предшествовали и другие события. Несколько дней назад на Пусан шел тайфун. В целях безопасности капитан порта дал распоряжение капитанам отойти от причалов, чтобы не повредить суда и портовую инфраструктуру. После того, как погода наладилась, все суда вернулись в порт, в том числе и «Палладий». Однако рано утром, возможно, воспользовавшись портовой суматохой, экипаж все-таки снял танкер с якоря, и судно без разрешения вышло в рейс. 

Далеко уйти не удалось: на выходе из Корейского пролива «Палладий» был задержан и отбуксирован обратно в порт. Как добавил Николай Суханов, на погашение долгов и репатриацию моряков у судовладельца денег нет. Однако у компании есть еще одно судно «Березовнефть», которое в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию. В «Дальтранс» надеются, что с прибыли за работу от второго судна можно будет начать гасить долги перед судоремонтным заводом и оплатить дорогу домой для всех желающих моряков.

↑ 

Наверх