20.08.2018

Немецкий судовладелец избегает контакта с профсоюзом

Капитан теплохода «Eibe Oldendorff» (флаг Мальты, ИМО 9676618) не предоставил инспекторам Дальневосточной региональной организации РПСМ индивидуальные контракты моряков и информацию об уровне зарплат. Сделал он это исходя из указаний руководства компании «Oldendorff Carriers GMBH & CO», – об этом сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. Во время визита также выяснилось, что на борту нет коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ).

– Единственное, что мы увидели, так это страховые сертификаты финансовой гарантии судовладельца. Поведение представителей «Oldendorff Carriers GMBH & CO» мы расценили как крайне подозрительное: если бы условия труда на судне соответствовали всем мировым стандартам, документы бы от нас не прятали. Получается, компания нанимает интернациональный экипаж под удобный флаг и старается уклониться от выполнения международных требований. После разговора с комсоставом теплохода, который изъявил желание работать под защитой МФТ, мы решили выслать судовладельцу нотис о необходимости заключить коллективный договор, – говорит Николай Суханов.

Если компания предоставит капитану необходимую доверенность, он сможет подписать колдоговор еще до отхода судна из Находки. Агент, обслуживающий «Eibe Oldendorff», также поставлен в известность о требованиях Международной федерации транспортных рабочих.

 

↑ 

Наверх