15.08.2018

Евросоюз продолжит антипиратскую деятельность

Европейский союз (ЕС) продлил срок антипиратского военно-морского патрулирования у Сомали до 31 декабря 2020 года. Это позволит сократить количество разбоев в регионе, считает координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов.

Операция «Аталанта» началась 8 декабря 2008 года для предотвращения пиратства и вооруженных ограблений у сомалийского побережья, а также в целях защиты Мировой продовольственной программы, судоходства, рыболовства и других программ ЕС в регионе. Ее действие дало положительные результаты: за последние годы количество происшествий резко сократилось: со 176 в 2011 году, до 9 в 2017, во II квартале 2018 года их вовсе не зарегистрировано.

Между тем случаи разбоя фиксируют в западноафриканских водах. Так, Международное морское бюро (IMB) всемирного центра отчетности о пиратстве (КНР) сообщает о том, что 31 июля 5 грабителей с ножами поднялись на борт навалочного судна, стоявшего в Самаринде (Индонезия), 22 июля разбойники украли швартовые канаты с танкера в Абиджане (Кот-д'Ивуар). Три инцидента произошло в Лагосе: 9 июня 7 человек атаковали танкер, но сбежали из-за поднятой тревоги; 1 июня грабители высадились на контейнеровоз, напали и ранили дежурного, которого позже репатриировали; 24 апреля четверо незаконно проникли на балкер, взяли одного из членов экипажа в заложники, угрожали ему, украли мобильный телефон и радио, затем сбежали.

– Мы видим, что антипиратская операция принесла свои плоды. Эффективность нахождения военно-морских сил в регионе подтверждена, а раз это работает, срок операции необходимо было продлить, – говорит  Сергей Фишов. – За 6 лет количество зафиксированных случаев пиратства в водах Сомали значительно снизилось, а в этом году упало до нуля. Мы не наблюдаем угона судов с захватом заложников, остались только случаи разбойных нападений и грабежей. Надеюсь, со временем их количество также значительно снизится.

↑ 

Наверх