13.08.2018

Paris MoU выпустил опросник инспекционной кампании по МАРПОЛ

Парижский меморандум (Paris MoU) опубликовал опросник к трехмесячной Концентрированной инспекционной кампании (CIC) по проверке выполнения требований Приложения VI Конвенции МАРПОЛ («Правила предотвращения загрязнения воздушной среды с судов»), которая пройдет с 1 сентября по 30 ноября 2018 года.

Анкета состоит из 11 вопросов, с помощью которых можно отследить уровень соблюдения на судне ограничений по выбросам серы, оксида азота, озоноразрушающих веществ и летучих органических соединений.

– Заведомо публикуя опросник, представители Paris MoU стимулируют судовладельцев, которые ранее не задумывались о соблюдении требований МАРПОЛ, обратить внимание на вопросы загрязнения воздуха и окружающей среды. Безусловно, далеко не все компании озадачатся этими проблемами и приведут свои суда в должный вид, но хотя бы часть к проверке подготовится, – отмечает инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в Новороссийске Ольга Ананьина.

В Paris MoU отмечают, что основная задача этой кампании: повысить осведомленность экипажей и судовладельцев о важности соблюдения требований Приложения VI МАРПОЛ и тем самым предотвратить загрязнение окружающей среды. Кроме того, представители меморандума хотят показать, что для стран-участниц экология остается одним из приоритетных вопросов в повестке дня.

В рамках CIC суда будут подвергаться лишь одной проверке. При обнаружении недостатков представители государственного портового контроля  (PSC)в праве либо уведомить судовладельца о необходимости их устранить в течение определенного срока, либо задержать судно в порту проверки. Как и в прошлом году, инспекторы PSC планируют проверить порядка 10 тысяч судов. Результаты кампании будут проанализированы и переданы в Международную морскую организацию.

↑ 

Наверх