20.07.2018

«Пенсии граждан РФ повысят за их собственный счет»

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о  повышении пенсионного возраста, согласно которому мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет,  женщины – в 63 года. 328 депутатов проголосовали за принятие документа, 104 – против. Второе чтение состоится осенью, в сентябре.

О необходимости повышать пенсионный возраст на заседании Госдумы рассказывал министр труда Максим Топилин. По его словам, деньги в Пенсионном фонде есть, но их «не хватает на прорывные решения» и иных способов сохранить страховую пенсионную систему «просто не существует».  

– Слова министра труда можно понимать следующим образом: у  Пенсионного фонда РФ деньги есть, но их не хватает для повышения пенсий.  Хотя проект Федерального бюджета на 2019 год составлен с профицитом почти в 2 триллиона рублей. Увеличивать налоговую нагрузку на работодателей правительство считает нецелесообразным.  Остается последнее – слабое звено – трудящиеся. В конце концов: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»! Поэтому Правительство и Государственная дума предлагают повысить пенсии гражданам РФ за их собственный счет, – говорит заместитель председателя Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Игорь Павлов.  – При этом правительство обещает, как заверил Максим Топилин , представляя законопроект в Госдуме: «…все средства, полученные от повышения пенсионного возраста, пойдут на увеличение пенсий неработающим пенсионерам».  Что означает – не переживайте граждане, нам ваших денег не нужно, мы все Ваши деньги - Вам отдадим и ничего к нашим рукам не прилипнет!   

Если закон будет принят, первыми изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 лет и 57 лет соответственно.  

Те граждане, которые имеют большой стаж: 40 лет для женщин и 45 – для мужчин, смогут получить пенсию на два года раньше установленной границы.  Для работников опасных и вредных производств Правительство и Госдума  обещают сохранить досрочный выход на пенсию. 

– Но на запасном пути у Правительства стоит бронепоезд СОУТ – специальная оценка условий труда, в  результате проведения которой уже сегодня для рабочих многих специальностей  и профессий класс вредности понижен до допустимого, и теперь эти  работники на пенсию пойдут по новому закону – в 65 лет! – говорит Игорь Павлов. 

Между тем народное недовольство пенсионной реформой растет. Впервые за все время с объявления о повышении пенсионного возраста вчера были объявлены результаты опроса общественного мнения, согласно которым только 6% опрошенных поддерживают предложение Правительства о повышении пенсионного возраста. Профсоюзы проводят и продолжат проведение акций протеста по всей стране. По сообщению Конфедерации труда России, кампания «Народ против!» будет продолжена. Одним из элементов этой работы станет подготовка и призыв к Неделе единых действий в начале сентября в преддверии предполагаемой даты второго чтения законопроекта. 

В Санкт-Петербурге  ближайший митинг с участием профсоюзов и политических  партий запланирован в 13 часов 28 июля на площади Ленина у Финляндского вокзала.   

Если Вам не безразлична Ваша судьба, судьба Ваших детей  и внуков – приходите на митинги  против повышения пенсионного возраста! 

↑ 

Наверх