18.07.2018

MOL рассчитывает на новое поколение женщин-моряков

С целью привлечь больше женщин в судоходную отрасль японская компания «Mitsui O.S.K. Lines» (MOL) начала уделять пристальное внимание студенткам средних учебных заведений: женщины-офицеры, работающие на судах MOL, посещают вузы и рассказывают девушкам о том, как увлекательна, несмотря на все трудности, профессия моряка.

Так, MOL при поддержке Ассоциации японских судовладельцев (Japanese Shipowners' Association) провела выездную презентацию в старшей школе Seisho Senior High School города Нара. Этот населенный пункт не имеет выхода в море, хотя расположен недалеко от крупных портов Кобе и Осака.

– Для многих учащихся это первый опыт общения с людьми морской профессии, – говорится в заявлении MOL. – Презентация вызвала у девушек живой интерес, они задавали много вопросов, так что обмен информацией получился весьма плодотворным.

Японские работодатели известны своим консерватизмом, тем не менее, MOL в свое время назначила в совет директоров женщину – Эцуко Кацу. Кроме того, компания включена в индекс MSCI Japan Empowering Women Index, куда входят организации, проводящие политику расширения возможностей женщин.

– Кадровая политика «Mitsui O.S.K. Lines» – пример того, как стоит бороться с гендерными стереотипами. Этот шаг показал – руководство компании прекрасно понимает, что кадровый кризис можно разрешить путем привлечения женщин в отрасль и создания для них адекватных условий труда. Чем больше судовладельцев придут к этому выводу и присоединятся к борьбе за гендерную диверсификацию, тем быстрее отрасль начнет справляться с кадровым голодом.

↑ 

Наверх