17.07.2018

ДПО ГУМРФ: моряки стали больше интересоваться охраной труда

За первую половину 2018 года обучение в Институте дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошли 11 516 человек, что на 5 % больше, чем в 2017 году. Традиционно самые большие объёмы подготовки пришлись на Морской учебно-тренажерный центр, где за полгода по программам ДПО знания получили 5798 человек. В числе лидеров продолжает оставаться и филиал ГУМРФ в Мурманске с 2703 слушателями.

Как показали итоги первого полугодия, самым большим спросом пользовались программы, относящиеся к чрезвычайным ситуациям, охране труда, медицинскому уходу и выживанию (в соответствии с требованиями Главы VI Конвенции ПДНВ), навигации и транспортной безопасности. Не менее актуальными стали курсы, связанные с подготовкой к плаванию во льдах, работой в сложных условиях Арктики и морского континентального шельфа: с недавнего времени курсанты и моряки получили возможность проходить обучение по этому направлению на новейшем тренажере судовой энергетической установки, расположенном в Архангельском филиале ГУМРФ.

В свою очередь, Учебный центр подготовки судоводителей активно развивает применение дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Количество прошедших курсов с применением ДОТ и сдавших квалификационный экзамен в Санкт-Петербурге, Мурманске и Архангельске превысило 600 человек. А для обучения механиков и электромехаников институт разработал программы по обслуживанию и поиску неисправностей в судовом гидравлическом оборудовании.

Университет также использует новые тренажеры в Центре конвенционной подготовки и ДПО Московского филиала ГУМР: тренажер по маневрированию и управлению судном и тренажер судовой энергетической установки с функциями обслуживания высоковольтного оборудования, соответствующие Манильским поправкам к Конвенции ПДНВ.

– Благодаря новым программам, разработанным Институтом дополнительного профобразования, моряки могут повысить свою квалификацию, подготовиться к непростому плаванию в полярных водах, обучаться на новейших тренажерах, чтобы в открытом море было легче работать. Но самое главное: все курсы учитывают требования международных конвенций, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

↑ 

Наверх