09.07.2018

Моряки с «BF AYITA» недоедают

Члены экипажа сухогруза «BF AYITA» (флаг Антигуа и Барбуды, ИМО: 9290048) пожаловались инспекторам Дальневосточной региональной организации (ДВРО) Российского профессионального союза моряков (РПСМ) на нехватку еды: судовладелец выделяет на питание шесть долларов и тридцать центов в сутки на человека. По мнению Николая Суханова, председателя ДВРО РПСМ, это тревожный сигнал:

– Неполноценное питание может вызвать проблемы, которые влияют на производительность труда, такие как бессонница, повышенная утомляемость, нехватка сил и энергии. Поэтому мы приняли решение оповестить судовладельца о необходимости увеличить размер суточных на питание экипажа.

Судовладелец и оператор – из Германии. Интернациональный экипаж состоит из 14 граждан России, Украины и Филиппин. Зарплата матроса составляет 779 долларов, капитана – 8325 долларов США.

На борту имеются страховые сертификаты, соответствующие требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве. Офицеры застрахованы на сумму 120000 долларов, рядовые – на 60000 долларов США.

– Суммы, на которые застрахованы члены экипажа, минимальны, – считает инспектор ITF в Санкт-Петербурге Кирилл Павлов. – Такая ситуация для судов под удобными флагами, не покрытых коллективным договором Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), к сожалению, является стандартной. На судах, где нет коллективного договора, могут плохо кормить, не выплачивать зарплату и страховать моряков на минимальные суммы.

– Мы еще раз напомнили членам экипажа, что высокие зарплаты, хорошие условия труда, налаженную систему снабжения и другие социальные гарантии на судне под удобным флагом им может обеспечить только действующий колдоговор. В свою очередь немецкой компании Coral Shipmanagement GmbH & Co. направлен нотис о необходимости его заключения с профсоюзом, – подчеркнул Николай Суханов.

↑ 

Наверх