15.06.2018

В здоровом теле – здоровый дух

Балтийская территориальная организация Российского профессионального союза моряков по заявке экипажа доставила спортоборудование на теплоход «Михаил Ульянов», принадлежащий компании «Совкомфлот».

Построенное на «Адмиралтейских верфях» в 2009 году судно «Михаил Ульянов» работает в высоких широтах с момента принятия в эксплуатацию. Танкер был специально спроектирован для морской транспортировки нефти с арктических шельфовых месторождений России, и это был первый опыт отечественных корабелов – до него на российских верфях ничего подобного не строилось. Судно так называемого «двойного действия» обладает уникальными характеристиками: для движения во льдах усиленные обводы носовой части выполнены в традиционной форме, а кормовой обвод имеет форму как у ледоколов – для преодоления ледовой преграды танкер подходит к ней именно кормой. Судно также оснащено двумя «азиподами», системой динамического позиционирования, вертолетной площадкой и системой носового приёма груза.  Еще «Михаил Ульянов» известен тем, что в апреле 2014 года принял на борт первую партию нефти с платформы «Приразломная».

Понятно, что в суровых условиях, под которые, собственно, и строилось судно, морякам работается непросто. Но, надо отдать экипажу должное, для занятий спортом всегда находится время. Объяснение простое – чтобы быть в форме. И это желание экипажа профсоюз полностью поддерживает, ибо, как утверждал один актер, тот, кто занимается спортом, может вынести даже культурную жизнь, не говоря уже об айсбергах.

Ну а если серьезно, теплоход «Михаил Ульянов» – одно из многих судов «Совкомфлота» под российским флагом, членам экипажей которых оказывается необходимое содействие в организации и обустройстве досуга и быта на судне в рамках совместной программы судовладельца и профсоюза. Программа, начатая в 2014 году, настолько популярна, что спортивными тренажерами, музыкальными центрами и телевизорами обеспечены все экипажи компании, работающие под российским флагом, а на некоторых судах это оборудование успело обновиться. Только в течение 2017 года профком моряков закупил и организовал доставку «культмассового» инвентаря на борт шести судов, а за первый квартал 2018-го уже отработаны заявки экипажей «Михаил Ульянов», «Штурман Альбанов», «Капитан Готский» и «Кирилл Лавров». Ожидается, что до конца года от моряков поступит по крайне мере еще столько же запросов, и профсоюз готов их удовлетворить.

РПСМ заботится о физическом здоровье не только моряков, но и тех, кто собирается ими стать. В рамках профсоюзной программы поддержки здорового образа жизни среди членов профсоюза в конце прошлого года профком Первичной профсоюзной организации моряков Санкт-Петербурга безвозмездно передал Санкт-Петербургскому Морскому техническому колледжу два тренажера и прочий инвентарь для спортивного зала.

Источник: «Морской профсоюзный телеграф», БТО РПСМ

↑ 

Наверх