15.06.2018

«Гудзон» обманывает моряков

Матрос Александр Соломин обратился в Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) Российского профсоюза моряков (РПСМ) с просьбой составить заявление в транспортную прокуратуру на действия владивостокской компании «Гудзон», связанные с невыплатой ему части заработной платы.

Моряк работал на танкере «Патриот» (флаг России, ИМО: 9003550) компании «Гудзон» с сентября 2017 до февраля 2018 года. При трудоустройстве ему обещали хорошие условия и оклад в размере 50 тысяч рублей. Но был один нюанс: половина зарплаты – «белая», половина – «серая». Ситуация для российского рынка труда достаточно распространенная, и Александр не увидел в этом подвоха.

За время работы на судне «белую» часть зарплаты платили вовремя, а «серая» часть поступала с перебоями, а потом и вообще перестала выплачиваться. До сих пор работодатель говорит, что денег нет, и моряк обратился в профсоюз за помощью.

Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов знает компанию «Гудзон» и подтверждает ее печальную репутацию: это далеко не первый случай невыплат заработной платы морякам.

– Мы помогли Александру составить заявление в транспортную прокуратуру. Но он сам понимает, что вряд ли вернёт заработанные деньги. Надеемся, что транспортная прокуратура обратит внимание на незаконные действия компании и убережет других моряков от серьезной ошибки, – уточнил Н. Суханов.

РПСМ еще раз напоминает устраивающимся на работу морякам: не надо покупаться на устные обещания о зарплате. Все договоренности о выплатах и бонусах должны быть четко прописаны в индивидуальном контракте или трудовом договоре. В профсоюзе всегда объясняют, что надо внимательно изучать и полностью прочитывать подписываемые документы, а также избегать «серых» зарплат.

↑ 

Наверх