09.06.2018

Комитет ИМО обсудил концепцию единого окна

Упрощение формальностей в морском судоходстве обсудили специалисты Российского профсоюза моряков и ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова на 42-й сессии Комитета ИМО, завершившейся в Лондоне.

В рамках сессии были рассмотрены вопросы поправок к Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года; применения концепции единого окна; пересмотра Компендиума ИМО по облегчению электронного бизнеса; произведен анализ отчетов и информации по спасенным в море.

Так, одним из ключевых вопросов Комитета стало обсуждение темы внедрения технологий и применение концепции единого окна для облегчения подачи информации с судна. На сессии была представлена система единого окна в Норвегии – SafeSeaNet Norway (SSNN). SSNN начала работать в 2004 году и передает информацию с судна в электронном виде в адрес норвежских государственных органов. Следующая стадия ее развития – внедрение автоматической системы формирования информации на борту судна и подача этой информации в единое окно. Для изучения возможностей данной системы Норвегия совместно с Сингапуром внедряет в 2018 году проект SESAME, который рассчитан на 3 года.     

Комитет также сфокусировал свое внимание на проблеме увеличения числа жертв среди мигрантов при попытках переправляться морем и обсудил меры по обеспечению безопасности в этой области.     

Кроме того, был рассмотрен вопрос о коррупции в портах. Как правило, капитаны неохотно сообщают об этих фактах открыто, поэтому в 2017 году Морская антикоррупционная сеть (MACN) разработала онлайн платформу, которая использует механизм анонимной отчетности для сбора сведений, и с момента ее запуска уже зафиксировано 19 000 случаев. Комитет выступил с заявлением против мировой коррупции и признал ее разрушающее воздействие на мировую торговлю и социальное и экономическое развитие государств.

↑ 

Наверх