28.05.2018

Инспекторы МФТ за 2017 год вернули морякам более $4 000 000

За 2017 год инспекторы МФТ в России вернули морякам 4 689 367 долларов США задержанных выплат и в общей сложности провели 521 проверку судов, – таковы результаты отчета, опубликованного Международной федерацией транспортных рабочих. Причины невыплат были самыми разными: от задолженностей по зарплате до компенсаций по несчастному случаю, смерти на борту или бесследному исчезновению.

Штат инспекторов федерации в России насчитывает пять человек: это координатор МФТ в России Сергей Фишов и инспекторы в портах: Кирилл Павлов (Санкт-Петербург), Вадим Мамонтов (Калининград), Ольга Ананьина (Новороссийск) и Пётр Осичанский (Владивосток). В итоге, благодаря их стараниям страна заняла второе место в мире по возвращенным морякам средствам. По количеству проведенных проверок на судах в Европе россияне также занимают лидирующие позиции, входя в первую тройку.

Все это происходит в тесном взаимодействии с региональными и территориальными организациями Российского профсоюза моряков. Отражением этой совместной работы становится проведение акций, основная цель которых – положить конец субстандартному судоходству и обратить внимание правительства на вопиющие условия труда членов экипажей.

Между тем титул самой результативной профсоюзной инспекции на земном шаре в 2017 году получили инспекторы из Австралии, обеспечив морякам выплаты на сумму более 5 миллионов долларов США.

– Как в Австралии, так и у нас инспекция – лишь верхушка айсберга, – говорит председатель совета Калининградской региональной организации РПСМ Вадим Мамонтов. - Образно говоря, мы стоим на плечах великана, а это и РПСМ, и тысячи сознательных моряков, которых в последнее время становится всё больше, и органы государственного портового контроля. Именно совместным трудом нам удается добиться таких результатов.

↑ 

Наверх