25.05.2018

Еврокомиссия упростит судовую отчётность

Еврокомиссия приняла соответствующий проект с целью повысить согласованность требований к судовой отчётности во время посещения портов стран Евросоюза. Ранее в 2018 году Дания от имени 13 государств-членов ЕС направила в адрес Еврокомиссии письмо с требованием о пересмотре Директивы об отчётных формальностях, подчеркнув в нём важность серьёзного подхода к данному вопросу.

Так, Еврокомиссия предлагает создать единый IT-интерфейс, который суда могут выбрать для предоставления отчётности независимо от того, какой порт Евросоюза они посещают. Более того, предлагалось снизить количество специальных национальных требований к отчётности. В этом случае, будет действовать новое правило ЕС об учреждении так называемого «единого европейского морского окна», которое может прийти на смену действующей Директиве об отчётных формальностях для судов в портах ЕС.

– Инициатива способна уменьшить административную нагрузку на экипажи. Морякам приходится вести отчётность для компании, заполнять документы при заходе в порт, писать отчёты и так далее – всё это огромная нагрузка, и без неё у членов экипажа достаточно работы. Электронный документооборот позволяет морякам сосредоточиться на своих основных задачах по обеспечению безопасной навигации, – отмечают в РПСМ.

В настоящее время проект находится на рассмотрении Европарламента и государств-членов в Евросовете, соответственно.

По материалам: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх