22.05.2018

Танкеры оказались под угрозой ареста у побережья Ливии

Экипажам и операторам танкеров стоит быть внимательными при планировании и совершении рейсов в Ливию, – такое предупреждение опубликовало морское страховое агентство «Gard». Так, за последние несколько лет правительство страны арестовало порядка 300 моряков по обвинениям в контрабанде нефти. Большинство из них до сих пор находится в тюрьме в ожидании судебного разбирательства.

– Для Ливии «чёрный» рынок контрабанды нефти является серьёзной проблемой. В связи с тем, что правительство предпринимает попытки пресечь незаконную деятельность, иностранные суда могут оказаться объектом правоприменительных действий. Риск осмотра военно-морскими силами Ливии танкеров, подозреваемых в посещении определённых районов погрузки в западной части страны, достаточно высок. При этом есть вероятность, что судно и экипаж будут задержаны для дальнейшего расследования, – говорят представители агентства.

В настоящий момент районы погрузки, находящиеся в зоне риска, расположены, главным образом, между Эз-Завией и Тунисом. Независимо от наличия вины или её отсутствия, этот вопрос имеет серьёзное значение: расследование может занять несколько лет, а экипаж, между тем, будет находиться под стражей.

– Экипажам танкеров, выполняющим поставки грузов в Ливию и из неё,  стоит соблюдать меры предосторожности и находиться в пределах морского пути заданного для уполномоченных ливийских портов, – отмечают в РПСМ. – Большинство арестов совершено в отношении танкеров, ведущих свою деятельность в прибрежной зоне. Дистанция в 40 морских миль от берега снизит угрозу ареста.

По материалам: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх